Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Les Jardins de la Vère
Pâté de légumes courgette menthe 200 g
5,95 €
200 g · 29,75 € le kg
Riche en légumes
71 kcal pour 100 g
Producteur du Tarn
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Courgette 48%*, oignons*, huile de colza*, levure maltée, fécule de pomme de terre*, chapelure*, sel, menthe 0,75%*, épices*, poivre*. Allergènes : gluten.
Bon à savoir
Riche en légumes, 71 kcal pour 100 g, Producteur du Tarn.
Le mot du magasin
La douceur de la courgette, relevée de menthe
Cette pâte de légumes Les Jardins de la Vère associe 48 % de courgette à des oignons, de l’huile de colza et une pointe de menthe. Sa texture souple se tartine facilement. La menthe apporte une note fraîche et aromatique, tandis que les épices et le poivre prolongent la dégustation.
À servir selon vos envies
Étalez-la sur des toasts, du pain grillé ou des crackers pour l’apéritif. Elle accompagne aussi volontiers une assiette de crudités. Dans un sandwich, elle remplace facilement une sauce et apporte une touche végétale aux légumes frais.
Une recette à connaître
- Pot de 200 g.
- Contient notamment de la courgette, des oignons, de l’huile de colza, de la levure maltée et de la menthe.
- Allergène : gluten.
- 71 kcal pour 100 g.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 71 kcal · 297 kJ
- Matières grasses
- 4,6 g
- dont acides gras saturés
- 0,4 g
- Glucides
- 5,5 g
- dont sucres
- 2,4 g
- Protéines
- 2 g
- Sel
- 0,6 g
Le producteur
Les Jardins de la Vère
À Castelnau-de-Montmiral, à 35 km de notre magasin de Lavaur.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment déguster cette pâte de légumes ?
Tartinez-la sur du pain grillé, des toasts ou des crackers. Elle accompagne aussi les crudités et les sandwichs.
Cette recette contient-elle du gluten ?
Oui. La présence de gluten est indiquée parmi les allergènes.
Quelle est la contenance du pot ?
Ce produit est vendu en pot de 200 g.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Sauces tomate, pesto
Tomates concassées 400 g Le bio pour tous
Sauces soja, sauces épicées · Sauces tomate, pesto
Sauce umami 145 ml TerraSana
4,70 €1 en stock145 ml · 32,41 €/L
Sauces tomate, pesto
Pesto ail des ours 165 g Bio Verde
Moutarde, mayonnaise, sauces froides · Sauces tomate, pesto
Sauce japonaise 200 ml Autour du Riz
5,70 €2 en stock200 ml · 28,50 €/L
Moutarde, mayonnaise, sauces froides · Sauces tomate, pesto
Sauce fajitas 350 g Danival
3,70 €350 g · 10,57 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides · Sauces tomate, pesto
Rouille provençale 90 g Émile Noël
3,45 €2 en stock90 g · 38,33 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.