Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Lerutan

Patatout pot + éponge 350 g
9,90 €
350 g · 28,29 € le kg
Vegan
Écodétergent certifié
Producteur d’Occitanie
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Accessoires de nettoyage
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Bon à savoir
Vegan, Écodétergent certifié, Producteur d’Occitanie.
Conservation
Conserver le pot bien fermé, à l’abri de l’humidité.
Le mot du magasin
Une pâte nettoyante avec son éponge
Patatout Lerutan se présente en pot de 350 g, avec une éponge. Sa texture en pâte permet de prélever la quantité souhaitée directement dans le pot. Elle accompagne les tâches d’entretien courant, lorsque vous souhaitez nettoyer une surface avec un produit à base de savon.
Une formule au savon et à la verveine exotique
La formule associe notamment du savon certifié bio, du carbonate de calcium, de l’eau, de la glycérine et du sel. Elle contient aussi de l’huile essentielle de verveine exotique, qui apporte une note fraîche et citronnée à l’usage. Le produit est fabriqué en France et ses matières premières sont d’origine France.
À connaître avant utilisation
La composition contient des agents de surface anioniques ainsi que du citral, du limonène, du linalool, du géraniol et du citronellol. Consultez l’étiquetage du pot pour les conseils d’emploi et les précautions adaptés à votre usage.
Composition & usage
Liquide vaisselle — Solide — 350 g
Zone(s) d'application
Mains, surfaces
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Savon certifié bio
Agent nettoyant
Détache et dégraisse
Carbonate de calcium
Abrasif doux
Aide au récurage
Glycérine
Humectant
Contribue à la texture
Huile essentielle de verveine exotique
Parfumant
Apporte le parfum
Bienfaits
- Nettoyage multi-usages
- Dégraissage
- Entretien des surfaces dures
Comment ça fonctionne
La pâte associe des agents nettoyants et une base légèrement abrasive pour décoller les salissures et les traces tenaces. Son format en pot permet de prélever la juste dose avec l’éponge fournie.
Formulé sans
Sans colorants
Labels & certifications
Ecocert
Engagements écologiques
Ingrédients d’origine naturelle
Ingrédients biologiques
Matières premières végétales ou minérales
Mode d'emploi
Prélever un peu de produit avec l’éponge humide, nettoyer la surface puis rincer à l’eau claire. Essuyer ensuite avec un chiffon doux.
Voir la liste INCI complète
Savon certifié bio; agent de surface anionique; citral; limonène; linalool; géraniol; citronellol; carbonate de calcium; eau; glycérine*; huile essentielle de verveine exotique; sel; séquestrant.
Vegan
Fabriqué en France
Conservation
Conserver le pot bien fermé, à l’abri de l’humidité.
Précautions d'emploi
Contient du citral et du limonène. Peut produire une réaction allergique. Tenir hors de portée des enfants. Porter des gants de protection.
Allergènes potentiels
Citral, limonène, linalool, géraniol, citronellol
Le producteur
Le Rutan
À Lussan.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Que contient le pot Patatout ?
Il contient 350 g de pâte nettoyante Lerutan et une éponge.
Quelle senteur apporte la formule ?
Elle contient de l’huile essentielle de verveine exotique, aux notes fraîches et citronnées.
Le produit est-il fabriqué en France ?
Oui, le lieu de fabrication indiqué est la France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Accessoires de nettoyage · Produits nettoyants
Spray nettoyant pour vitres et surfaces vitrées 500 ml Ecover
5,15 €2 en stock500 ml · 10,30 €/L
Accessoires de nettoyage · Produits nettoyants
Produit pour vitres 500 ml Sonett
3,70 €2 en stock500 ml · 7,40 €/L
Accessoires de nettoyage
Éponge grattoir en cuivre La Droguerie Écologique
Accessoires de nettoyage · Droguerie
Blanc de Meudon 500 g La Droguerie Écologique
3,40 €1 en stock500 g · 6,80 €/kg
Accessoires de nettoyage · Droguerie











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.