Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Bellenature
Olives vertes pimentées 190 g
3,00 €
190 g · 15,79 € le kg
Riche en goût
184 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Olives*, eau, vinaigre de cidre*, sel marin. *Ingrédients issus de l’agriculture biologique.
Bon à savoir
Riche en goût, 184 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une touche relevée à l’apéritif
Ces olives vertes pimentées Bellenature se dégustent simplement, bien fraîches, à l’heure de l’apéritif. Leur saveur relevée accompagne volontiers des crackers, des tomates séchées ou un assortiment de fromages.
À glisser dans vos recettes salées
Ajoutez-les à une salade composée, une focaccia ou des légumes grillés. Elles peuvent aussi être proposées dans un petit bol à partager, ou incorporées en fin de préparation pour conserver leur présence en bouche.
Une recette aux ingrédients bio
La recette réunit des olives, de l’eau, du vinaigre de cidre et du sel marin, tous issus de l’agriculture biologique. Pour 100 g, elles apportent 184 kcal, 18 g de matières grasses, 0 g de glucides, 1,4 g de protéines et 2,7 g de sel.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 184 kcal · 770 kJ
- Matières grasses
- 18 g
- dont acides gras saturés
- 3,5 g
- Glucides
- 0 g
- dont sucres
- 0 g
- Protéines
- 1,4 g
- Sel
- 2,7 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment servir ces olives ?
Servez-les bien fraîches à l’apéritif, seules ou avec des crackers, des tomates séchées et des fromages.
Peut-on les utiliser en cuisine ?
Oui. Ajoutez-les à une salade composée, une focaccia ou un plat de légumes grillés.
Quels sont les ingrédients ?
Olives, eau, vinaigre de cidre et sel marin, issus de l’agriculture biologique.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Olives, légumes marinés · Traiteur végétal
Original kimchi traditionnel 240 g Complete Organics
7,50 €240 g · 31,25 €/kg
Algues, feuilles de riz · Olives, légumes marinés
Kombu royal 120 g Bord à Bord
3,60 €120 g · 30,00 €/kg
Olives, légumes marinés · Tartinables
Tartinade de betterave au raifort 135 g Bonneterre
4,25 €135 g · 31,48 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Délice tomates séchées 90 g Émile Noël
Producteur d’Occitanie4,50 €2 en stock90 g · 50,00 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Cœurs d’artichaut à l’huile 330 g Alce Nero
9,30 €330 g · 28,18 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.