Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Bellenature
Olives vertes nature 500 g
6,65 €
500 g · 13,30 € le kg
Best-seller
Nutri-Score D
Source de bons lipides
184 kcal pour 100 g
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Olives*, eau, vinaigre de cidre*, sel marin. *Ingrédients issus de l’agriculture biologique.
Bon à savoir
Best-seller, Nutri-Score D, Source de bons lipides, 184 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Des olives vertes simplement assaisonnées
Ces olives vertes nature Bellenature associent des olives, de l’eau, du vinaigre de cidre et du sel marin. Leur assaisonnement sobre laisse s’exprimer la saveur typique de l’olive, relevée d’une note légèrement acidulée. Les ingrédients marqués d’un astérisque sont issus de l’agriculture biologique.
À servir et à cuisiner
Présentez-les telles quelles lors d’un apéritif, avec du pain et des tartinades. Elles trouvent aussi leur place dans une salade composée, une focaccia, un cake salé ou un plat de légumes rôtis. Ajoutez-les en fin de préparation pour préserver leur texture et leur goût.
Repères pour votre table
Conditionnées en format 500 g, elles conviennent pour recevoir ou pour varier les usages en cuisine. Pour 100 g, elles apportent 184 kcal, 18 g de matières grasses et 2,65 g de sel. Leur goût salé et vinaigré accompagne facilement les recettes méditerranéennes comme les préparations du quotidien.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 184 kcal · 770 kJ
- Matières grasses
- 18 g
- dont acides gras saturés
- 3,5 g
- Glucides
- 0,01 g
- dont sucres
- 0,01 g
- Protéines
- 1,4 g
- Sel
- 2,65 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment servir ces olives vertes ?
Servez-les à l’apéritif ou ajoutez-les à une salade, une focaccia ou un plat de légumes.
Quels sont les ingrédients ?
Olives, eau, vinaigre de cidre et sel marin. Les ingrédients signalés par un astérisque sont issus de l’agriculture biologique.
Quel est le format proposé ?
Ce produit est vendu en format 500 g.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Olives, légumes marinés · Traiteur végétal
Original kimchi traditionnel 240 g Complete Organics
7,50 €240 g · 31,25 €/kg
Algues, feuilles de riz · Olives, légumes marinés
Kombu royal 120 g Bord à Bord
3,60 €120 g · 30,00 €/kg
Olives, légumes marinés · Tartinables
Tartinade de betterave au raifort 135 g Bonneterre
4,25 €135 g · 31,48 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Délice tomates séchées 90 g Émile Noël
Producteur d’Occitanie4,50 €2 en stock90 g · 50,00 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Cœurs d’artichaut à l’huile 330 g Alce Nero
9,30 €330 g · 28,18 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.