Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Philia
Olives vertes farcies aux amandes 350 g
4,99 €
350 g · 14,26 € le kg
Nutri-Score D
Source de fibres
142 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Olives vertes dénoyautées* (51%), eau (39.28%), ail* (9%), sel marin (0.6%), acide citrique (0.14%). *produits issus de l’agriculture biologique. Allergènes : arachides, céleri, fruits à coque, lait, moutarde.
Bon à savoir
Nutri-Score D, Source de fibres, 142 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une bouchée salée à partager
Ces olives vertes dénoyautées farcies aux amandes se présentent en format de 350 g. Leur chair souple et leur goût salé trouvent naturellement leur place au moment de l’apéritif. Servez-les égouttées dans un petit bol, avec du pain, des crudités ou des tartinades.
Pour varier les assiettes
Ajoutez-les à une salade composée, une assiette de légumes grillés ou un plateau de mezze. Elles peuvent aussi accompagner des préparations froides, comme une focaccia garnie ou une salade de céréales. Leur format permet de les partager facilement ou d’en conserver quelques-unes prêtes à servir.
Les repères indiqués
- Olives vertes dénoyautées : 51 %
- 142 kcal pour 100 g
- Sel : 3,3 g pour 100 g
- Les allergènes fournis mentionnent notamment les fruits à coque, les arachides, le céleri, le lait et la moutarde.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 142 kcal · 594 kJ
- Matières grasses
- 14 g
- dont acides gras saturés
- 2,2 g
- Glucides
- 0,9 g
- dont sucres
- 0,5 g
- Fibres alimentaires
- 2,8 g
- Protéines
- 1,7 g
- Sel
- 3,3 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Ces olives sont-elles dénoyautées ?
Oui, les ingrédients fournis indiquent des olives vertes dénoyautées.
Comment les servir ?
Servez-les égouttées à l’apéritif, dans une salade composée ou avec des légumes grillés.
Le produit contient-il des fruits à coque ?
Les allergènes fournis mentionnent les fruits à coque. Vérifiez l’étiquetage du produit avant consommation.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Olives, légumes marinés · Traiteur végétal
Original kimchi traditionnel 240 g Complete Organics
7,50 €240 g · 31,25 €/kg
Algues, feuilles de riz · Olives, légumes marinés
Kombu royal 120 g Bord à Bord
3,60 €120 g · 30,00 €/kg
Olives, légumes marinés · Tartinables
Tartinade de betterave au raifort 135 g Bonneterre
4,25 €135 g · 31,48 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Délice tomates séchées 90 g Émile Noël
Producteur d’Occitanie4,50 €2 en stock90 g · 50,00 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Cœurs d’artichaut à l’huile 330 g Alce Nero
9,30 €330 g · 28,18 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.