Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Anaé
Lanière coton et lin bio 45 cm
15,20 €
Vegan
Zéro déchet
Fabriqué en Allemagne
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Vegan, Zéro déchet, Fabriqué en Allemagne.
Conservation
Laisser sécher après usage, à l’abri de l’humidité.
Le mot du magasin
Une lanière textile en coton et lin
Cette lanière Anaé mesure 45 cm. Sa matière associe 88 % de coton biologique et 12 % de lin biologique. Le coton apporte une sensation souple au toucher, tandis que le lin donne à l’ensemble une texture naturellement plus marquée.
Un accessoire simple au quotidien
Fine et facile à manipuler, cette lanière textile trouve sa place parmi les accessoires de la maison. Sa longueur de 45 cm offre un format pratique pour les usages compatibles avec son système d’attache.
Composition & usage
Accessoire de douche — Solide — 21 cm
Zone(s) d'application
Corps
Convient pour
Peaux sensibles, peaux mixtes, peaux sèches
Public
Adultes
Fréquence
Selon l’usage souhaité
Ingrédients clés
Coton bio
Support textile
Apporte souplesse et confort d’usage
Lin bio
Fibres exfoliantes
Renforce l’action de massage et de gommage
Bienfaits
- Nettoyage du corps
- Exfoliation douce
- Massage sous la douche
Comment ça fonctionne
Le tissage associe des fibres naturelles qui frottent la peau humide pour décoller les impuretés et les cellules mortes. La forme du gant facilite les mouvements sur l’ensemble du corps.
Formulé sans
Sans sulfates
Sans silicones
Sans parabens
Sans parfum
Sans alcool
Labels & certifications
GOTS
Engagements écologiques
Fabrication Allemagne
Textile biologique
Mode d'emploi
Utiliser sur peau humide avec ou sans nettoyant, puis rincer et laisser sécher à l’air libre.
Voir la liste INCI complète
88 % coton bio, 12 % lin bio
Vegan
Non testé sur animaux
Conservation
Laisser sécher après usage, à l’abri de l’humidité.
Précautions d'emploi
Éviter sur peau irritée ou lésée.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle est la longueur de cette lanière ?
Cette lanière Anaé mesure 45 cm.
De quelles matières est-elle composée ?
Elle est composée de 88 % de coton biologique et de 12 % de lin biologique.
Où est fabriquée cette lanière Anaé ?
Elle est fabriquée en Allemagne.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Barbier recharge 120 g Louise Émoi
Producteur du Tarn13,20 €120 g · 110,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Le Barbier boîte inox 150 g Louise Émoi
Producteur du Tarn19,80 €2 en stock150 g · 132,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille blanc 600 g Rampal Latour
5,99 €600 g · 9,98 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon vert Marseille 400 g Emma Noël
5,95 €400 g · 14,88 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille blanc 150 g Rampal Latour
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille vert 150 g Rampal Latour
Savons et shampoings solides · Savons, bain











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.