Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Euro Santé Diffusion
Huile de pépin de courge 500 mg 250 capsules
37,50 €
Vegan
Confort urinaire
Plus que 1 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Huile de pépins de courge bio 500 mg.
Bon à savoir
Vegan, Confort urinaire.
Le mot du magasin
Une huile de pépins de courge en capsules
Ce complément alimentaire Euro Santé Diffusion réunit de l’huile de pépins de courge bio, dosée à 500 mg par capsule. Son conditionnement de 250 capsules offre un format généreux, pratique à conserver dans votre placard de bien-être.
Un format simple au quotidien
Les capsules permettent d’intégrer facilement l’huile de pépins de courge à vos habitudes, sans préparation. Elles évitent aussi le goût et la texture de l’huile à boire. Vous pouvez les emporter aisément lors de vos déplacements ou les garder à portée de main dans votre routine.
Le goût végétal de la courge, autrement
L’huile de pépins de courge est appréciée pour sa note végétale et légèrement grillée lorsqu’elle est utilisée en cuisine. Ici, elle se présente sous forme de capsule : une manière différente de choisir cet ingrédient issu des pépins de courge, dans un format précis et facile à utiliser.
Composition du complément
1 Capsule/jour
Conseil de prise
Au cours du repas
Bienfaits principaux
- Confort urinaire
- Soutien du bien-être masculin
- Apport d’huile végétale
- Prise quotidienne simple
Mode d'action
L’huile de pépins de courge apporte des lipides végétaux naturellement présents dans le pépin. Sous forme de capsules, elle s’intègre facilement à une routine quotidienne sans goût ni préparation. Le format bio met en avant une huile obtenue à partir de pépins de courge.
À qui s'adresse ce complément
Adultes
Hommes
| Composition | Par dose journalière | % VNR |
|---|---|---|
| Plantes & extraits | ||
| Courge (Cucurbita pepo) (Huile de pépin) | 500 mg | — |
| Autres actifs | ||
| Huile de pépins de courge (Capsule) | 500 mg | — |
* % VNR = % de la Valeur Nutritionnelle de Référence (UE 1169/2011)
Vegan
Végétarien
Sans gluten
Sans lactose
Sans sucre ajouté
Sans OGM
Précautions d'emploi
Ne pas dépasser la dose journalière indiquée. Réservé à l’adulte.
Contre-indications
Déconseillé aux enfants. En cas de traitement médical, demander un avis professionnel avant usage.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle est la quantité d’huile par capsule ?
Chaque capsule contient 500 mg d’huile de pépins de courge bio.
Combien de capsules contient le flacon ?
Ce produit est proposé en conditionnement de 250 capsules.
Faut-il préparer l’huile avant de la prendre ?
Non, l’huile est déjà présentée en capsules, sans préparation.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Peau, cheveux, ongles
Huile végétale d’amande douce 100 ml Florame
10,55 €100 ml · 105,50 €/L
Peau, cheveux, ongles · Soins hydratants corps
Lait corps express aloe vera 250 ml Lavera
Peau, cheveux, ongles · Soins hydratants corps
Lait pour le corps au miel de Manuka 200 ml Aquasilice
Producteur d’Occitanie18,20 €200 ml · 91,00 €/L
Crèmes hydratantes · Peau, cheveux, ongles
Contour des yeux fraîcheur Rehydrate 15 ml Jonzac
18,45 €15 ml · 1 230,00 €/L
Crèmes hydratantes · Peau, cheveux, ongles
Crème de jour aloe vera 67 % 50 ml Pur Aloé
9,70 €2 en stock50 ml · 194,00 €/L
Peau, cheveux, ongles · Soins hydratants corps
Huile de massage au calendula 100 ml Weleda
22,95 €1 en stock100 ml · 229,50 €/L
Articulations, souplesse · Peau, cheveux, ongles
Crème Articul’R 75 ml Alchimy
Producteur d’Occitanie28,00 €75 ml · 373,33 €/L
Peau, cheveux, ongles · Vitamines, minéraux
Collagène beauté 200 g Nutrivie
35,55 €2 en stock200 g · 177,75 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.