Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Coslys
Écorecharge gel lavant mains lavande citron 1 L
6,95 €
1 L · 6,95 € le litre
Vegan
Recharge 1L
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Un geste frais au lavabo
Ce gel lavant mains Coslys associe les notes florales de la lavande à la vivacité du citron. Sa texture gel se transforme au contact de l’eau pour accompagner le lavage des mains, à la maison comme au travail. Le format éco-recharge de 1 L permet de prévoir facilement les recharges près du point d’eau.
Lavande, citron et eau florale
La formule contient notamment de l’eau florale de reine-des-prés, de l’aloe vera, de l’huile essentielle de lavande et de l’huile essentielle de citron. Son parfum lavande-citron apporte une touche fraîche et aromatique à ce geste quotidien.
Composition & usage
Gel lavant mains — Gel — 1 L
Zone(s) d'application
Mains
Convient pour
Peaux sensibles, peaux normales
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Eau florale de reine des prés bio
Apaisant
Apporte une base végétale douce
Aloe vera
Hydratant
Contribue au confort cutané
Huile essentielle de lavande
Parfumant
Apporte la note aromatique lavande
Huile essentielle de citron
Parfumant
Apporte la note fraîche citron
Bienfaits
- Nettoie les mains en douceur
- Format recharge 1 L
- Parfum lavande-citron
Comment ça fonctionne
Sa base lavante associe plusieurs tensioactifs d’origine végétale pour nettoyer la peau. L’eau florale de reine des prés et l’aloe vera accompagnent la formule pour un usage confortable au quotidien.
Formulé sans
Sans savon
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert COSMOS Organic
Engagements écologiques
Éco-recharge
Contenant recyclable
Plastique recyclé
Mode d'emploi
Appliquer sur mains mouillées, faire mousser puis rincer soigneusement.
Voir la liste INCI complète
Aqua (water), sodium coco-sulfate, cocamidopropyl betaine, decyl glucoside, spiraea ulmaria flower water*, aloe barbadensis leaf juice powder*, sodium chloride, lavandula angustifolia (lavender) oil*, citrus limon (lemon) peel oil*, parfum (fragrance), benzyl alcohol, dehydroacetic acid, coconut alcohol, sodium sulfate, lactic acid, limonene, citral, linalool
Vegan
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. En cas de contact, rincer abondamment.
Allergènes potentiels
Contient des allergènes naturellement présents dans les huiles essentielles : linalool, limonene, citral.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format de ce produit ?
Il s’agit d’une éco-recharge de gel lavant mains de 1 L.
Quel parfum retrouve-t-on à l’usage ?
Le gel lavant mains associe des notes de lavande et de citron.
Quels allergènes sont signalés ?
La formule contient du linalool, du limonene et du citral.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Barbier recharge 120 g Louise Émoi
Producteur du Tarn13,20 €120 g · 110,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Le Barbier boîte inox 150 g Louise Émoi
Producteur du Tarn19,80 €2 en stock150 g · 132,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille blanc 600 g Rampal Latour
5,99 €600 g · 9,98 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon vert Marseille 400 g Emma Noël
5,95 €400 g · 14,88 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille vert 150 g Rampal Latour
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille blanc 150 g Rampal Latour
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille vert 600 g Rampal Latour
Savons et shampoings solides · Savons, bain











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.