Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Florame
Eau de parfum Musc absolu 50 ml
34,80 €
50 ml · 696,00 € le litre
Sillage musqué
Origine France
Fabriqué en France
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Florame Musc Absolu est une eau de parfum de 50 ml à la signature musquée, pensée pour une fragrance enveloppante et élégante. Sa composition olfactive s’articule autour d’un départ aromatique et résineux, d’un cœur floral plus rond, puis d’un fond doux et ambré.
Le parfum s’ouvre sur la coriandre et la myrrhe, avant de laisser place à un cœur d’ylang-ylang, de fève tonka et de jasmin. Le sillage repose ensuite sur la vanille, le musc et le benjoin, pour une tenue chaleureuse et sensuelle.
Fabriquée en France, cette eau de parfum s’inscrit dans l’univers des fragrances musquées faciles à porter au quotidien comme en soirée.
Pyramide olfactive
- Notes de tête : coriandre, myrrhe
- Notes de cœur : ylang-ylang, fève tonka, jasmin
- Notes de fond : vanille, musc, benjoin
Composition & usage
Eau de parfum — Liquide — 50 ml
Zone(s) d'application
Poignets, cou, vêtements
Public
Adultes
Fréquence
Selon l’envie
Ingrédients clés
Coriandre
Note de tête
Apporte une ouverture aromatique
Myrrhe
Note de tête
Donne une facette résineuse
Ylang-ylang
Note de cœur
Apporte une tonalité florale
Fève tonka
Note de cœur
Arrondit la fragrance
Jasmin
Note de cœur
Renforce le bouquet floral
Vanille
Note de fond
Apporte une douceur gourmande
Musc
Note de fond
Structure le sillage
Benjoin
Note de fond
Apporte une nuance balsamique
Bienfaits
- Sillage musqué
- Fragrance florale
- Fabrication française
Comment ça fonctionne
La fragrance se construit par strates successives : des notes de tête plus vives, un cœur floral plus rond, puis un fond musqué et balsamique qui prolonge la tenue. L’ensemble crée une sensation douce, chaude et enveloppante.
Mode d'emploi
Vaporiser à distance sur la peau ou les vêtements.
Fabriqué en France
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. Ne pas vaporiser sur une peau irritée.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le style olfactif de ce parfum ?
Il développe un accord musqué, floral et ambré. Le fond vanillé et benjoin apporte une sensation douce et enveloppante.
Ce parfum est-il fabriqué en France ?
Oui, il est fabriqué en France.
Quel est le format du produit ?
Le flacon contient 50 ml.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Parfums · Parfums, eaux de toilette
Eau de parfum thé blanc 50 ml Be Positive
17,60 €2 en stock50 ml · 352,00 €/L
Parfums · Parfums, eaux de toilette
Eau de parfum cédrat 50 ml Be Positive
17,60 €2 en stock50 ml · 352,00 €/L
Parfums · Parfums, eaux de toilette
Eau de parfum fleur de cerisier 50 ml Be Positive
17,60 €2 en stock50 ml · 352,00 €/L
Parfums · Parfums, eaux de toilette
Eau de parfum vanille 50 ml Be Positive
17,60 €2 en stock50 ml · 352,00 €/L
Parfums · Parfums, eaux de toilette
Eau de parfum vanille 15 ml Be Positive
9,90 €1 en stock15 ml · 660,00 €/L
Parfums · Soins hydratants corps
Infusion Divine huile sèche 100 ml Florame
23,05 €100 ml · 230,50 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.