Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Tanis

Bière de seigle Ségala ambrée 33 cl
3,20 €
33 cl · 9,70 € le litre
Bière de seigle
Producteur du Tarn
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Bières rousses, ambrées
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Bon à savoir
Bière de seigle, Producteur du Tarn.
Le mot du magasin
Bière de seigle ambrée en bouteille de 33 cl, la Ségala Ambrée de Tanis se distingue par une base céréalière à dominante seigle. Elle offre une robe ambrée et un profil de dégustation centré sur les notes maltées, avec une structure plus marquée qu’une bière blonde classique.
Son format individuel convient à une dégustation à l’apéritif ou en accompagnement de plats de caractère. Le seigle apporte une expression céréalière plus rustique, tandis que la teinte ambrée traduit un travail sur les malts plus poussés que sur une bière claire.
Cette bière s’adresse aux amateurs de bières de terroir, avec une identité nette et une bouche construite autour des céréales.
Bienfaits nutritionnels
Comme toute bière, elle apporte principalement de l’eau, des glucides résiduels et de l’alcool. Sa valeur énergétique dépend du degré d’alcool et du profil de brassage.
Conseils de dégustation
Servie fraîche, elle accompagne bien les fromages, les charcuteries, les viandes grillées et les plats aux saveurs toastées. Un verre adapté permet de mieux apprécier sa robe ambrée et ses arômes céréaliers.
Le producteur
Brasserie Tanis
À Garrigues.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le style de cette bière ?
C’est une bière ambrée brassée à base de seigle. Elle présente un profil plus céréaliers et plus structuré qu’une bière blonde.
Quel format propose-t-elle ?
Elle est conditionnée en bouteille de 33 cl. Ce format convient à une dégustation individuelle.
Avec quels plats l’associer ?
Elle accompagne les plats grillés, les fromages affinés et les recettes aux notes toastées. Son caractère ambré soutient bien les saveurs marquées.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Bières blanches
Bière blanche 75 cl La Berlue
Producteur du TarnBières blondes
Bière blonde Starlette 75 cl Brasserie de la Seillonne
Producteur d’OccitanieBières blondes
Bière blonde Striptease 75 cl Brasserie de la Seillonne
Producteur d’Occitanie6,40 €75 cl · 8,53 €/L
Bières blanches
Bière blanche Stupéfiante 75 cl Brasserie de la Seillonne
Producteur d’OccitanieBières blanches
Bière blanche Stupéfiante 33 cl Brasserie de la Seillonne
Producteur d’Occitanie2,95 €33 cl · 8,94 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.