Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Philia
Artichauts grillés à l’huile 190 g
4,80 €
190 g · 25,26 € le kg
Nutri-Score C
Riche en fibres
103 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Artichauts* 56,1% (Italie), huile de tournesol* 33,6%, huile d'olive vierge extra* 8,5%, sel, ail*, vinaigre de vin*, persil*, basilic*, piment*. *Produits… Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score C, Riche en fibres, 103 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Des artichauts grillés, prêts à servir
Ces artichauts Philia sont grillés puis préparés dans un mélange d’huile de tournesol et d’huile d’olive vierge extra. L’ail, le persil, le basilic, le vinaigre de vin et le piment complètent leur goût avec une note aromatique et légèrement relevée.
À glisser dans vos recettes salées
Servez-les tels quels à l’apéritif, sur une tartine ou dans une assiette d’antipasti. Ils accompagnent aussi une salade composée, une focaccia, des pâtes ou une pizza. Leur texture fondante et leur saveur grillée donnent du relief aux préparations simples.
Une recette issue de l’agriculture biologique
- Artichauts : 56,1 %, originaires d’Italie
- Huile de tournesol : 33,6 %
- Huile d’olive vierge extra : 8,5 %
- 6,2 g de fibres pour 100 g
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 103 kcal · 431 kJ
- Matières grasses
- 8,7 g
- dont acides gras saturés
- 0,95 g
- Glucides
- 1,1 g
- dont sucres
- 0,2 g
- Fibres alimentaires
- 6,2 g
- Protéines
- 2 g
- Sel
- 1,8 g
Ingrédients
Artichauts* 56,1% (Italie), huile de tournesol* 33,6%, huile d'olive vierge extra* 8,5%, sel, ail*, vinaigre de vin*, persil*, basilic*, piment*. *Produits issus de l'Agriculture Biologique.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment servir ces artichauts grillés ?
Servez-les à l’apéritif, dans une salade, sur une tartine, une pizza ou avec des pâtes.
Les artichauts viennent-ils d’Italie ?
Oui, les artichauts indiqués dans la liste d’ingrédients sont originaires d’Italie.
La recette est-elle relevée ?
Elle contient de l’ail, des herbes aromatiques et du piment, pour une saveur parfumée avec une pointe relevée.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Olives, légumes marinés · Traiteur végétal
Original kimchi traditionnel 240 g Complete Organics
7,50 €240 g · 31,25 €/kg
Algues, feuilles de riz · Olives, légumes marinés
Kombu royal 120 g Bord à Bord
3,60 €120 g · 30,00 €/kg
Olives, légumes marinés · Tartinables
Tartinade de betterave au raifort 135 g Bonneterre
4,25 €135 g · 31,48 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Délice tomates séchées 90 g Émile Noël
Producteur d’Occitanie4,50 €2 en stock90 g · 50,00 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Cœurs d’artichaut à l’huile 330 g Alce Nero
9,30 €330 g · 28,18 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.