Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Anaé
Gant sisal de luxe
8,35 €
Vegan
Zéro déchet
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Vegan, Zéro déchet.
Conservation
Laisser sécher après usage, à l’abri de l’humidité.
Le mot du magasin
Le geste exfoliant du sisal
Le gant sisal de luxe Anaé est conçu en sisal. Sa texture naturellement rugueuse accompagne le gommage mécanique du corps et offre un massage franc, à adapter selon votre sensibilité.
À utiliser sous la douche ou à sec
Utilisez-le sur peau humide avec votre savon habituel, par mouvements circulaires légers. Il peut aussi s’employer à sec pour un massage plus tonique. Insistez avec douceur sur les zones que vous souhaitez travailler, sans frotter trop fortement.
Un accessoire simple au quotidien
Sa forme de gant facilite la prise en main et permet de garder un geste précis. Après utilisation, rincez-le puis laissez-le sécher à l’air libre avant de le ranger.
Composition & usage
Accessoire de massage — Solide — 1 pièce
Zone(s) d'application
Corps
Convient pour
Tous types de peau
Public
Adultes
Fréquence
Selon l’usage souhaité
Ingrédients clés
Sisal
Fibre exfoliante
Aide à lisser la peau par gommage mécanique
Bienfaits
- Exfoliation mécanique du corps
- Massage tonique
- Accessoire réutilisable
Comment ça fonctionne
Les fibres de sisal exercent une action mécanique sur la surface de la peau. Le massage stimule la peau tout en aidant à décoller les cellules mortes.
Engagements écologiques
Matière végétale
Réutilisable
Mode d'emploi
Utiliser sur peau sèche pour un massage plus tonique ou sous la douche avec un savon. Rincer après usage et laisser sécher à l’air libre.
Voir la liste INCI complète
Sisal
Vegan
Non testé sur animaux
Conservation
Laisser sécher après usage, à l’abri de l’humidité.
Précautions d'emploi
Éviter sur peau irritée ou lésée.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
À quoi sert ce gant en sisal ?
Il s’utilise pour le gommage mécanique et le massage du corps.
Comment utiliser le gant ?
Employez-le sur peau humide avec votre savon, par mouvements circulaires légers, ou à sec selon votre préférence.
De quelle matière est-il composé ?
Ce gant est composé de sisal.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Barbier recharge 120 g Louise Émoi
Producteur du Tarn13,20 €120 g · 110,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Le Barbier boîte inox 150 g Louise Émoi
Producteur du Tarn19,80 €2 en stock150 g · 132,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille blanc 600 g Rampal Latour
5,99 €600 g · 9,98 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon vert Marseille 400 g Emma Noël
5,95 €400 g · 14,88 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille blanc 150 g Rampal Latour
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille vert 150 g Rampal Latour
Savons et shampoings solides · Savons, bain











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.