Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Rampal Latour
Savons trio olive lavandin 3 x 150 g
10,80 €
450 g · 24,00 € le kg
Zéro déchet
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Zéro déchet, Fabriqué en France.
Conservation
Conserver au sec entre deux utilisations.
Le mot du magasin
Ce trio de savonnettes ovales réunit trois pains de 150 g au parfum lavandin. Leur format solide convient à l’hygiène quotidienne des mains et du corps, avec un usage simple à la maison comme en déplacement.
Fabriqués dans les ateliers Rampal Latour en Provence, ces savons extra-doux certifiés bio sont conçus pour l’hygiène et le soin de la peau au quotidien. Leur méthode de fabrication traditionnelle met en avant une pâte ultra-fine broyée 6 fois, hautement compressée, puis moulée, boudinée et estampillée à la savonnerie.
Le savon solide à l’huile essentielle de lavandin est pensé pour durer longtemps, ne pas se casser facilement et offrir un rinçage facile. Aux senteurs de Provence, le savon extra doux certifié bio à l’huile essentielle de lavandin éveille les sens sous l’eau avec son parfum floral et délicat. L’huile de palme utilisée provient de la filière RSPO, engagée contre la déforestation et pour le développement durable. Sans colorants artificiels, parabènes, EDTA ni PEG. Conscients des défis auxquels notre planète est confrontée, nous décidons d’opter pour le carton, matériau majoritairement recyclable.
Composition & usage
Savon — Solide — 3 pièces
Zone(s) d'application
Mains, corps
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Bienfaits
- Nettoyage quotidien
- Format solide
- Parfum lavandin
Comment ça fonctionne
Le savon nettoie la peau par l’action lavante de sa base solide. Son format surgras apporte un toucher plus confortable à l’usage, tandis que le parfum lavandin laisse une signature végétale.
Formulé sans
Sans colorants
Sans parabens
Sans EDTA
Sans PEG
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert COSMOS Organic
Engagements écologiques
Zéro déchet
Mode d'emploi
Faire mousser sur peau mouillée puis rincer. Laisser sécher le savon entre deux usages pour prolonger sa durée de vie.
Voir la liste INCI complète
Sodium Palmate**, Sodium Cocoate**, Aqua (Water), Glycerin**, Olea Europaea Fruit Oil*, Lavandula Hybrida Oil*, Linalool, Sodium Chloride, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Limonene, Ci 77288, Ci 77492, Geraniol
Fabriqué en France
Conservation
Conserver au sec entre deux utilisations.
Allergènes potentiels
Linalool, Limonene, Geraniol
Questions fréquentes
Questions fréquentes
À quelles zones s’utilise ce savon ?
Il s’utilise pour les mains et le corps. Son format solide permet un usage quotidien à l’évier comme sous la douche.
Quel est son format ?
Le produit contient 3 savonnettes ovales de 150 g, soit un total de 450 g.
Le produit est-il certifié bio ?
Oui, il est certifié bio.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Barbier recharge 120 g Louise Émoi
Producteur du Tarn13,20 €120 g · 110,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Le Barbier boîte inox 150 g Louise Émoi
Producteur du Tarn19,80 €2 en stock150 g · 132,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille blanc 600 g Rampal Latour
5,99 €600 g · 9,98 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon vert Marseille 400 g Emma Noël
5,95 €400 g · 14,88 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.