Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Florame
Sérum apaisant 30 ml
19,95 €
30 ml · 665,00 € le litre
Vegan
Sans parfum
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Un geste léger pour votre routine visage
Le Sérum Apaisant Florame s’applique sur le visage et le cou, sur peau propre et sèche. Sa texture fluide permet un massage doux et s’intègre facilement à votre routine, seul ou avant une crème visage.
Une formule aux ingrédients sélectionnés
Sa composition associe notamment de la glycérine, de l’aloe vera, de l’extrait de centella asiatica, du bisabolol et de l’huile de tournesol. Elle contient aussi de l’inuline et du fructose, ainsi que des agents de texture pour une application agréable.
Conseils d’application
- Prélevez une petite quantité de sérum.
- Appliquez-la sur le visage et le cou propres et secs.
- Faites pénétrer par de légers massages, puis poursuivez avec votre soin habituel si vous le souhaitez.
Ce format de 30 ml se glisse simplement dans votre rituel de soin quotidien.
Composition & usage
Sérum visage — Liquide — 30 ml
Zone(s) d'application
Visage, cou
Convient pour
Peaux sensibles
Public
Adultes
Fréquence
Matin et/ou soir
Bienfaits
- Apaisant
- Hydratant
- Sans parfum
Comment ça fonctionne
Sa texture fluide se répartit facilement sur la peau et accompagne l’application d’un soin visage quotidien. Le format airless protège la formule et permet un dosage propre et précis.
Formulé sans
Sans parfum
Labels & certifications
Cosmebio
Engagements écologiques
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Appliquer sur peau propre et sèche sur le visage et le cou, puis faire pénétrer par massages légers.
Voir la liste INCI complète
Aqua (Water), Dicaprylyl Ether, Octyldodecanol, Glycerin, Pentylene Glycol, Microcrystalline Cellulose, Sodium Stearoyl Glutamate, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder*, Centella Asiatica Extract*, Bisabolol*, Inulin, Fructose, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Lauryl Glucoside, Polyglyceryl-2 Dipolyhydroxystearate, Cellulose Gum, Xanthan Gum, Sodium Hydroxide, Citric Acid, Tocopherol, Mica, CI 77491 (Iron Oxides), Beta-Sitosterol, Squalene, Sodium Benzoate, Potassium Benzoate. * ingrédients issus de l’Agriculture Biologique
Vegan
Non testé sur animaux
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
6 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. En cas d’irritation, arrêter l’utilisation.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment appliquer ce sérum ?
Appliquez-le sur le visage et le cou propres et secs, puis faites-le pénétrer par de légers massages.
Peut-il s’utiliser avant une crème visage ?
Oui, vous pouvez l’appliquer avant votre crème habituelle dans votre routine visage.
Quelle est sa contenance ?
Ce sérum Florame est proposé en format 30 ml.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Beurre de karité 150 ml Cap Cosmetics
11,85 €2 en stock150 ml · 79,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile végétale argan 50 ml Florame
11,50 €50 ml · 230,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Hydrolat bleuet 200 ml L’Herbomobilisterie
Producteur d’Occitanie15,00 €200 ml · 75,00 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Baume visage et après-rasage 50 ml Benecos
8,60 €50 ml · 172,00 €/L
Crèmes hydratantes
Crème Basis Sensitiv 150 ml Lavera
Crèmes hydratantes · Masques, gommages, sérums
Masque tissu hydratant 21 ml Lavera
5,30 €21 ml · 252,38 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.