Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Florame
Gel douche haute tolérance 750 ml
8,45 €
750 ml · 11,27 € le litre
Haute tolérance
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Bon à savoir
Haute tolérance, Origine France, Fabriqué en France.
Le mot du magasin
Un gel douche grand format pour le quotidien
Le Gel Douche Haute Tolérance Florame se présente en flacon de 750 ml. Son grand format trouve facilement sa place dans la salle de bains pour les toilettes régulières de toute la maison.
Une formule courte avec de l’aloe vera biologique
Sa formule associe une base lavante composée notamment de coco-glucoside, decyl glucoside et coco-bétaïne, avec de la poudre de jus de feuille d’aloe vera issue de l’Agriculture Biologique. Elle contient également de la gomme xanthane, du benzoate de sodium et du sorbate de potassium.
98 % du total est d’origine naturelle et 10 % du total des ingrédients sont issus de l’Agriculture Biologique. Le produit est certifié COSMOS ORGANIC par Ecocert Greenlife selon le référentiel COSMOS.
Un geste simple sous la douche
Appliquez une petite quantité sur peau mouillée, faites mousser entre les mains ou sur un gant, puis rincez. Fabriqué en France, ce gel douche s’intègre à votre routine de toilette avec une texture lavante facile à répartir.
Composition & usage
Gel douche — Gel — 750 ml
Zone(s) d'application
Corps
Convient pour
Peaux sensibles, peaux réactives
Public
Adultes, enfants 3+
Fréquence
Quotidiennement
Bienfaits
- Nettoyage doux
- Haute tolérance
Comment ça fonctionne
Il nettoie la peau du corps avec une formule pensée pour limiter l’agression cutanée au quotidien. Son usage convient aux peaux sensibles et réactives, avec une tolérance adaptée dès 3 ans.
Mode d'emploi
Appliquer sur peau mouillée, faire mousser puis rincer.
Voir la liste INCI complète
Aqua (Water), Coco-Glucoside, Decyl Glucoside, Coco-Betaine, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder*, Xanthan Gum, Sodium Benzoate, Citric Acid, Potassium Sorbate, Sodium Hydroxide. * ingrédients issus de l’Agriculture Biologique 98% du total est d’origine naturelle 10% du total des ingrédients sont issus de l’Agriculture Biologique COSMOS ORGANIC certifié par Ecocert Greenlife selon le référentiel COSMOS
Fabriqué en France
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce gel douche ?
Appliquez-le sur peau mouillée, faites mousser puis rincez.
Quel est son format ?
Ce gel douche est proposé en flacon de 750 ml.
Où est-il fabriqué ?
Il est fabriqué en France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Gels douches · Hygiène bébé
Crème lavante corps et cheveux bébé 200 ml Weleda
9,95 €200 ml · 49,75 €/L
Gels douches · Shampoing, après-shampoing
Shampoing-douche de la ruche 500 ml Ballot-Flurin
15,95 €2 en stock500 ml · 31,90 €/L
Gels douches · Shampoing, après-shampoing
Shampoing-douche toute la famille 1 L Centifolia
10,85 €1 L · 10,85 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.