Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Emma Noël
Savonnette extra doux 100 g
2,65 €
100 g · 26,50 € le kg
Vegan
Bio certifié
Producteur d’Occitanie
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Vegan, Bio certifié, Producteur d’Occitanie.
Conservation
Conserver au sec après usage.
Le mot du magasin
Un savon solide pour le corps
Cette savonnette extra doux Emma Noël se présente en format solide de 100 g. Elle s’utilise au quotidien pour laver le corps. Humidifiez la peau et le savon, faites-le mousser entre vos mains ou directement sur le corps, puis rincez soigneusement.
Une formule avec beurre de karité et glycérine
Sa composition associe notamment des sels de palme et de palmiste, de la glycérine, du beurre de karité, de l’eau et du tocophérol. Le savon produit une mousse qui facilite l’application et le rinçage. Après usage, laissez-le sécher sur un support adapté afin de le garder à portée de main dans la salle de bains.
Composition & usage
Savon — Solide — 100 g
Zone(s) d'application
Corps, mains
Convient pour
Tous types de peau
Public
Adultes
Fréquence
Quotidiennement
Ingrédients clés
Sodium Palmate
Base lavante
Nettoie la peau
Sodium Palm Kernelate
Base lavante
Apporte mousse et tenue
Glycerin
Humectant
Aide à préserver le confort cutané
Parfum
Parfumant
Apporte la senteur lavande
Tocopherol
Antioxydant
Protège la formule
Olus (Vegetable) Oil
Émollient
Contribue à la douceur
Bienfaits
- Nettoyage quotidien
- Mousse fine
- Format solide pratique
Comment ça fonctionne
La base lavante végétale élimine les impuretés au rinçage tout en produisant une mousse stable. La glycérine et l’huile végétale participent au confort d’utilisation, tandis que le tocophérol aide à préserver la formule.
Formulé sans
Sans sulfates
Sans silicones
Labels & certifications
Ecocert COSMOS Organic
Engagements écologiques
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Faire mousser sur peau humide puis rincer abondamment. Éviter le contact avec les yeux.
Voir la liste INCI complète
Sodium Palmate**, Sodium Palm Kernelate**, Aqua (Water), Glycerin**, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter*, Sodium Chloride, Citric Acid, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Tocopherol.
Vegan
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver au sec après usage.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. Ne pas avaler. Ne pas utiliser chez l’enfant de moins de trois ans.
Allergènes potentiels
Présence de parfum avec allergènes déclarés : linalool, geraniol, limonene.
Le producteur
Emile Noël
À Pont-Saint-Esprit.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format de cette savonnette ?
Elle est proposée en format solide de 100 g.
Comment utiliser ce savon solide ?
Faites-le mousser sur peau humide, puis rincez soigneusement.
Où est-elle fabriquée ?
Le lieu de fabrication indiqué est la France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Barbier recharge 120 g Louise Émoi
Producteur du Tarn13,20 €120 g · 110,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Le Barbier boîte inox 150 g Louise Émoi
Producteur du Tarn19,80 €2 en stock150 g · 132,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille blanc 600 g Rampal Latour
5,99 €600 g · 9,98 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon vert Marseille 400 g Emma Noël
5,95 €400 g · 14,88 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.