Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Iswari
Éveil du Bouddha mangue/baobab 360 g
10,25 €
360 g · 28,47 € le kg
Best-seller
Vegan
Riche en fibres
400 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Sarrasin moulu*, graines de lin moulues*, graines de chia moulues* (Salvia hispanica), morceaux de mangue* (10%), amandes moulues*, graines de sarrasin*, sucre… Allergènes : Fruits à coque, cacahuètes, graines de sésame. Liste complète
Bon à savoir
Best-seller, Vegan, Riche en fibres, 400 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une recette fruitée aux graines moulues
Éveil du Bouddha Mangue/Baobab Iswari réunit du sarrasin moulu, des graines de lin et de chia moulues, des amandes et des graines de sarrasin. Les morceaux de mangue, présents à 10 %, apportent une note douce et fruitée. La poudre de pulpe de baobab représente 6,5 % de la recette, complétée par du sucre de fleurs de coco.
À mélanger selon vos envies
Versez ce mélange dans un bol et ajoutez progressivement de l’eau, une boisson de votre choix ou un yaourt, puis remuez jusqu’à obtenir la texture souhaitée. Sa base de graines moulues donne une consistance épaisse et agréable. Vous pouvez aussi l’intégrer à un smoothie ou le parsemer sur une préparation maison pour y ajouter sa saveur exotique.
Repères et allergènes
Pour 100 g, ce mélange apporte 400 kcal, 16 g de matières grasses, 44 g de glucides et 14 g de protéines. Il contient 15 g de sucres et 0,05 g de sel pour 100 g. Allergènes indiqués : fruits à coque, cacahuètes et graines de sésame.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 400 kcal · 1674 kJ
- Matières grasses
- 16 g
- dont acides gras saturés
- 1,7 g
- Glucides
- 44 g
- dont sucres
- 15 g
- Protéines
- 14 g
- Sel
- 0,05 g
Ingrédients
Sarrasin moulu*, graines de lin moulues*, graines de chia moulues* (Salvia hispanica), morceaux de mangue* (10%), amandes moulues*, graines de sarrasin*, sucre de fleurs de coco* et baobab en poudre* (pulpe du fruit du baobab) (6,5%).
Allergènes :Fruits à coquecacahuètesgraines de sésame
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment préparer ce mélange ?
Mélangez-le progressivement avec de l’eau, une boisson de votre choix ou un yaourt, jusqu’à obtenir la texture souhaitée.
Quel goût retrouve-t-on dans cette recette ?
La mangue apporte une note fruitée et douce, accompagnée par la saveur caractéristique du baobab.
Quels allergènes sont indiqués ?
Les allergènes indiqués sont les fruits à coque, les cacahuètes et les graines de sésame.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Souvent achetés ensemble au magasin
Céréales · Mueslis, flocons
Supermix cassis framboise fraise 350 g Germline
8,75 €1 en stock350 g · 25,00 €/kg
Détox, superaliments · Spiruline, reconstituants
Smoothie renfort intestinal 100 g Iswari
9,95 €2 en stock100 g · 99,50 €/kg
Beurres, margarines
Vita’Coco 250 g Vitaquell
Fruits







Avis
Il n’y a pas encore d’avis.