Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Bonneterre
Petit Normand chocolat noir 150 g
5,30 €
150 g · 35,33 € le kg
Nutri-Score E
Source de fibres
510 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Farine de blé de Normandie 34%, chocolat noir 30% (pâte de cacao, sucre de canne, beurre de cacao, extrait de vanille), sucre de canne, beurre de Normandie… Allergènes : gluten, lait, blé, avoine. Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score E, Source de fibres, 510 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le goût du beurre et du chocolat noir
Le Petit Normand Bonneterre associe une pâte biscuitée au beurre de Normandie et des morceaux de chocolat noir. Le chocolat noir représente 30 % de la recette. Sa texture croquante laisse place à des notes cacaotées et beurrées.
Des ingrédients choisis pour la recette
La farine de blé de Normandie compose 34 % de la recette et le beurre de Normandie 14 %. Flocons et farine d’avoine complètent la pâte, avec une pointe de sel de Guérande et d’extrait de vanille.
À déguster simplement
Servez ces biscuits avec un café, un thé ou un verre de lait. Ils apportent aussi une touche croustillante à une coupe de fruits ou à un dessert crémeux.
- Contient du gluten, du lait, du blé et de l’avoine.
- Valeur énergétique : 510 kcal pour 100 g.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 510 kcal · 2134 kJ
- Matières grasses
- 26 g
- dont acides gras saturés
- 16 g
- Glucides
- 58 g
- dont sucres
- 25 g
- Fibres alimentaires
- 5 g
- Protéines
- 8,5 g
- Sel
- 0,75 g
Ingrédients
Farine de blé de Normandie 34%, chocolat noir 30% (pâte de cacao, sucre de canne, beurre de cacao, extrait de vanille), sucre de canne, beurre de Normandie 14%, flocons d'avoine, farine d'avoine, lait demi-écrémé, poudre de lait écrémé, amidon de blé, sel de Guérande, extrait de vanille, poudres à lever : carbonates de sodium, carbonates d'ammonium.
Allergènes :glutenlaitbléavoine
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle quantité de chocolat noir contient ce biscuit ?
Le chocolat noir représente 30 % de la recette.
Quels allergènes contient-il ?
Il contient du gluten, du lait, du blé et de l’avoine.
Comment le déguster ?
Savourez-le tel quel avec un café, un thé ou un verre de lait, ou émiettez-le sur un dessert.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 60 % au sucre de dattes 80 g Vivani
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % sésame noir Tokyo 92 g Saveurs et Nature
6,60 €92 g · 71,74 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % cœur pistache Dubaï 92 g Saveurs et Nature
8,95 €92 g · 97,28 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait cacahuète 80 g Belledonne
Producteur d’Occitanie3,40 €80 g · 42,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % fleur de sel 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,30 €100 g · 43,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Tablette de chocolat noir 88 % au sucre de coco 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie5,85 €100 g · 58,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % Saint-Domingue 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,70 €100 g · 47,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat lait noisettes caramel beurre salé 100 g Terra Etica
3,99 €100 g · 39,90 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.