Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Bonneterre
Langues de chat 100 g
3,85 €
100 g · 38,50 € le kg
Nutri-Score E
Goûter gourmand
468 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Sucre de canne roux*, farine de blé* 33%, farine d'épeautre* (blé) 15%, beurre* (lait), huile de tournesol*, lait écrémé en poudre*, sel marin, poudre à lever… Allergènes : lait, œufs, gluten, épeautre, blé. Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score E, Goûter gourmand, 468 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Fines et croustillantes à chaque bouchée
Ces langues de chat Bonneterre offrent une texture légère et croquante. Leur recette associe sucre de canne roux, farine de blé, farine d’épeautre et beurre. Leur format fin se prête aussi bien à une pause café qu’à un dessert maison.
À savourer selon vos envies
Servez-les telles quelles avec un thé, un café ou un chocolat chaud. Elles apportent aussi une touche croquante à une mousse, une crème dessert ou une salade de fruits. Présentez-les dans une coupe avec une glace ou émiettez-les au dernier moment sur un dessert pour préserver leur croustillant.
La recette en détail
La préparation contient notamment du lait écrémé en poudre, du blanc d’œuf en poudre, de l’huile de tournesol et une pointe de sel marin. Pour 100 g, elle apporte 468 kcal, avec 16 g de matières grasses et 40 g de sucres. À conserver dans un endroit sec et à déguster lorsque vous souhaitez une note biscuitée.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 468 kcal · 1958 kJ
- Matières grasses
- 16 g
- dont acides gras saturés
- 6,2 g
- Glucides
- 75 g
- dont sucres
- 40 g
- Fibres alimentaires
- 1 g
- Protéines
- 5,4 g
- Sel
- 0,37 g
Ingrédients
Sucre de canne roux*, farine de blé* 33%, farine d'épeautre* (blé) 15%, beurre* (lait), huile de tournesol*, lait écrémé en poudre*, sel marin, poudre à lever : carbonates de sodium, correcteur d'acidité : acide citrique, blanc d'œuf en poudre*
Allergènes :laitœufsglutenépeautreblé
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels allergènes contiennent ces langues de chat ?
Elles contiennent du lait, des œufs, du gluten, de l’épeautre et du blé.
Avec quoi les déguster ?
Elles accompagnent volontiers un thé, un café, un chocolat chaud ou un dessert.
Quelles farines sont utilisées ?
La recette contient de la farine de blé et de la farine d’épeautre.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Biscuits secs
Sablés à l’amande et au citron son d’avoine 200 g Moulin des Moines
Biscuits secs
Délices châtaignes chocolat 175 g Moulin des Moines
Biscuits secs · Galettes de céréales
Galettes d’épeautre au chocolat hyperprotéinées 150 g Moulin des Moines
3,10 €150 g · 20,67 €/kg
Biscuits secs · Galettes de céréales
Galettes de céréales germées chocolat bananes 2 x 100 g Gaia
5,15 €1 en stock200 g · 25,75 €/kg
Biscuits secs
Biscuits à l’épeautre et aux pépites de chocolat 300 g Alce Nero
5,20 €300 g · 17,33 €/kg
Biscuits secs











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.