Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Lima
Prunes umeboshi 200 g
16,90 €
200 g · 84,50 € le kg
Riche en fibres
43 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Umeboshi* (Prunus mume), feuilles de shiso* (Perilla frutescens), sel marin. Allergènes : Aucun allergène.
Bon à savoir
Riche en fibres, 43 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une touche salée et acidulée
Les prunes umeboshi Lima associent umeboshi, feuilles de shiso et sel marin. Leur goût franc, salé et acidulé apporte du relief en petite quantité. Leur chair se coupe facilement ou s’écrase à la fourchette pour se mêler aux préparations.
À doser selon vos recettes
Ajoutez quelques morceaux à un bol de riz, des légumes cuits ou une soupe. Écrasez une prune dans une vinaigrette, une sauce ou une tartinade pour une note vive et aromatique. Elles accompagnent aussi les préparations inspirées de la cuisine japonaise.
Une composition courte
- Umeboshi (Prunus mume)
- Feuilles de shiso (Perilla frutescens)
- Sel marin
Ce produit ne contient aucun allergène déclaré. Sa teneur en sel est élevée : utilisez-le comme condiment et ajustez l’assaisonnement du plat.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 43 kcal · 180 kJ
- Matières grasses
- 0 g
- dont acides gras saturés
- 0 g
- Glucides
- 6,7 g
- dont sucres
- 0 g
- Fibres alimentaires
- 4,9 g
- Protéines
- 1 g
- Sel
- 16,8 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser les prunes umeboshi ?
Hachez-les ou écrasez-les, puis ajoutez-les en petite quantité au riz, aux légumes, aux sauces ou aux vinaigrettes.
Quel goût ont-elles ?
Elles offrent une saveur prononcée, à la fois salée et acidulée, relevée par les feuilles de shiso.
Contiennent-elles des allergènes ?
Aucun allergène n’est déclaré dans les informations fournies.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Olives, légumes marinés · Traiteur végétal
Original kimchi traditionnel 240 g Complete Organics
7,50 €240 g · 31,25 €/kg
Algues, feuilles de riz · Olives, légumes marinés
Kombu royal 120 g Bord à Bord
3,60 €120 g · 30,00 €/kg
Olives, légumes marinés · Tartinables
Tartinade de betterave au raifort 135 g Bonneterre
4,25 €135 g · 31,48 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Délice tomates séchées 90 g Émile Noël
Producteur d’Occitanie4,50 €2 en stock90 g · 50,00 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Cœurs d’artichaut à l’huile 330 g Alce Nero
9,30 €330 g · 28,18 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.