Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Senfas
Tapenade noire 135 g
5,35 €
135 g · 39,63 € le kg
Vegan
Nutri-Score D
Riche en olives
259 kcal pour 100 g
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Olives noires* 80% (olives*, sel) (92,5%), huile d'olive vierge extra, câpres* (câpres, sel, vinaigre de cidre*), jus de citron*. Allergènes : Peut contenir des traces de sésame et de fruits à coque.
Bon à savoir
Vegan, Nutri-Score D, Riche en olives, 259 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Des olives noires au goût affirmé
Cette tapenade noire Senfas réunit des olives noires, de l’huile d’olive vierge extra, des câpres et du jus de citron. Les olives offrent une saveur profonde et légèrement salée. Les câpres apportent leur pointe vive, tandis que le citron réveille l’ensemble.
À tartiner et à cuisiner
Étalez-la sur du pain grillé, des crackers ou des tranches de baguette pour composer un apéritif simple et généreux. Sa texture se prête aussi à une utilisation en petite touche dans un sandwich, sur une focaccia ou avec des légumes rôtis.
Les repères de la recette
- Préparation à base d’olives noires, câpres, huile d’olive vierge extra et jus de citron.
- 259 kcal pour 100 g.
- Peut contenir des traces de sésame et de fruits à coque.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 259 kcal · 1084 kJ
- Matières grasses
- 27 g
- dont acides gras saturés
- 4 g
- Glucides
- 2,4 g
- dont sucres
- 0,6 g
- Fibres alimentaires
- 2,7 g
- Protéines
- 1,3 g
- Sel
- 1,9 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment déguster cette tapenade noire ?
Tartinez-la sur du pain grillé, des crackers ou une tranche de baguette.
Quels sont les ingrédients principaux ?
Elle associe des olives noires, de l’huile d’olive vierge extra, des câpres et du jus de citron.
Contient-elle des allergènes ?
Elle peut contenir des traces de sésame et de fruits à coque.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Conserves de poissons · Tartinables
Rillettes de thon sésame grillé 100 g L’Atelier de Vincent
Conserves de poissons · Tartinables
Rillettes de truite fumée baies Timur 100 g L’Atelier de Vincent
Conserves de poissons · Tartinables
Rillettes de saumon fumé Muscadet 100 g L’Atelier de Vincent
Apéritif et tartinable frais · Spécialités végétales · Tartinables
California nature Naturland 150 g Öma
2,20 €150 g · 14,67 €/kg
Apéritif et tartinable frais · Cuisine du monde · Tartinables
Samossas India 250 g Soto
4,35 €250 g · 17,40 €/kg
Apéritif et tartinable frais · Tartinables
Crème amande concombre-aneth 125 g Vitaquell
3,95 €125 g · 31,60 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais · Tartinables
Tartare d’algues classique 100 g Bord à Bord
5,30 €100 g · 53,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.