Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Phare d'Eckmühl
Filets de sardines sauce citron 90 g
4,55 €
90 g · 50,56 € le kg
Best-seller
Nutri-Score B
Riche en oméga-3
169 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Filets de SARDINES (Sardina pilchardus), eau, citron* 7,1% (pulpe*, jus concentré*), vinaigre d’alcool*, sel, persil*. Peut contenir des traces de CÉLERI. *12%… Allergènes : poisson, sardines, céleri. Liste complète
Bon à savoir
Best-seller, Nutri-Score B, Riche en oméga-3, 169 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une sauce citronnée et fraîche
Ces filets de sardines Phare d’Eckmühl associent la saveur franche du poisson à une sauce légère au citron. La pulpe et le jus concentré de citron représentent 7,1 % de la recette. Le vinaigre d’alcool et le persil prolongent cette note vive, avec une pointe salée bien dosée.
À ouvrir quand l’envie se présente
Servez-les froids sur une tartine, avec une salade de pommes de terre ou dans un sandwich. Leur texture tendre se prête aussi à une assiette de riz, de pâtes ou de légumes croquants. La boîte de 90 g permet de composer facilement une pause déjeuner ou une entrée aux accents citronnés.
Ce que contient la recette
- Filets de sardines, eau, citron, vinaigre d’alcool, sel et persil.
- 12 % des ingrédients d’origine agricole sont issus de l’agriculture biologique, certification FR-BIO-10.
- 22 g de protéines pour 100 g.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 169 kcal · 707 kJ
- Matières grasses
- 8,2 g
- dont acides gras saturés
- 2,8 g
- Glucides
- 1,9 g
- dont sucres
- 0,5 g
- Fibres alimentaires
- 0 g
- Protéines
- 22 g
- Sel
- 0,9 g
- Vitamines et minéraux
- Vitamine D, vitamine B12, oméga-3
Ingrédients
Filets de SARDINES (Sardina pilchardus), eau, citron* 7,1% (pulpe*, jus concentré*), vinaigre d’alcool*, sel, persil*. Peut contenir des traces de CÉLERI. *12% des ingrédients d’origine agricole sont issus de l’agriculture biologique. Certifié par FR-BIO-10.
Allergènes :poissonsardinescéleri
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle quantité de citron contient la recette ?
Le citron représente 7,1 % de la recette, sous forme de pulpe et de jus concentré.
Quels sont les ingrédients principaux ?
La recette contient des filets de sardines, de l’eau, du citron, du vinaigre d’alcool, du sel et du persil.
Quels allergènes sont signalés ?
Ce produit contient du poisson, dont des sardines. Il peut contenir des traces de céleri.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Conserves de poissons
Filets de truite à l’huile d’olive et citron 130 g Phare d’Eckmühl
Conserves de poissons
Thon albacore au naturel 400 g Phare d’Eckmühl
Conserves de poissons · Tartinables
Rillettes de thon sésame grillé 100 g L’Atelier de Vincent
Conserves de poissons · Tartinables
Rillettes de truite fumée baies Timur 100 g L’Atelier de Vincent
Conserves de poissons · Tartinables
Rillettes de saumon fumé Muscadet 100 g L’Atelier de Vincent
Conserves de poissons
Filets d’anchois huile d’olive vierge extra 95 g Fish4Ever
9,90 €95 g · 104,21 €/kg
Conserves de poissons · Tartinables
Saumon au naturel 93 g Phare d’Eckmühl
7,45 €1 en stock93 g · 80,11 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.