Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Phare d'Eckmühl
Sardines au piment d’Espelette 135 g
4,65 €
135 g · 34,44 € le kg
Best-seller
Nutri-Score B
Riche en oméga 3
260 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Sardines (Sardina pilchardus), huile d’olive vierge extra* 9,9%, poivrons rouges*, concentré de tomate*, sel, épices* (paprika*, piment*, poivre*), purée de… Allergènes : poisson, sardines, céleri. Liste complète
Bon à savoir
Best-seller, Nutri-Score B, Riche en oméga 3, 260 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une recette relevée et généreuse
Ces sardines Phare d’Eckmühl sont préparées avec de l’huile d’olive vierge extra, des poivrons rouges, du concentré de tomate et une purée de piment d’Espelette à 0,50 %. Le paprika, le poivre et le piment apportent une chaleur progressive, sans masquer la saveur du poisson.
À servir selon vos envies
Dégustez-les directement sur du pain grillé, avec des pommes de terre vapeur ou dans une salade composée. Leur sauce parfumée accompagne aussi volontiers du riz, des pâtes ou des légumes rôtis. Ouvrez la conserve juste avant de servir pour profiter pleinement de ses arômes.
Repères utiles
- Conserve de 135 g.
- 19 g de protéines pour 100 g.
- 260 kcal pour 100 g.
- Contient du poisson, des sardines et du céleri.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 260 kcal · 1088 kJ
- Matières grasses
- 20 g
- dont acides gras saturés
- 4 g
- Glucides
- 0,6 g
- dont sucres
- 0,6 g
- Fibres alimentaires
- 1,3 g
- Protéines
- 19 g
- Sel
- 0,9 g
- Vitamines et minéraux
- Vitamine D, vitamine B12
Ingrédients
Sardines (Sardina pilchardus), huile d’olive vierge extra* 9,9%, poivrons rouges*, concentré de tomate*, sel, épices* (paprika*, piment*, poivre*), purée de piment d’Espelette* 0,50% (piment d’Espelette*, sel).
Allergènes :poissonsardinescéleri
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Ces sardines sont-elles très piquantes ?
La recette contient du piment d’Espelette et des épices, qui apportent une note relevée.
Comment les servir ?
Servez-les sur du pain grillé, avec des pommes de terre, en salade ou avec des pâtes.
Quels allergènes contient ce produit ?
Il contient du poisson, des sardines et du céleri.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Conserves de poissons
Filets de truite à l’huile d’olive et citron 130 g Phare d’Eckmühl
Conserves de poissons
Thon albacore au naturel 400 g Phare d’Eckmühl
Conserves de poissons · Tartinables
Rillettes de thon sésame grillé 100 g L’Atelier de Vincent
Conserves de poissons · Tartinables
Rillettes de truite fumée baies Timur 100 g L’Atelier de Vincent
Conserves de poissons · Tartinables
Rillettes de saumon fumé Muscadet 100 g L’Atelier de Vincent
Conserves de poissons
Filets d’anchois huile d’olive vierge extra 95 g Fish4Ever
9,90 €95 g · 104,21 €/kg
Conserves de poissons · Tartinables
Saumon au naturel 93 g Phare d’Eckmühl
7,45 €1 en stock93 g · 80,11 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.