Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Phare d'Eckmühl
Filets de sardines au naturel 100 g
4,40 €
100 g · 44,00 € le kg
Best-seller
Nutri-Score B
Riche en oméga-3
168 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Filets de sardines (Sardina pilchardus), eau, sel. Allergènes : Poisson.
Bon à savoir
Best-seller, Nutri-Score B, Riche en oméga-3, 168 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le goût simple de la sardine
Ces filets de sardines au naturel Phare d’Eckmühl réunissent seulement des sardines, de l’eau et du sel. Leur chair tendre et leur saveur marine se dégustent facilement, sans préparation compliquée. La recette met le poisson au premier plan, pour une conserve pratique à garder dans vos placards.
À servir selon vos envies
Ouvrez la boîte au dernier moment et servez les filets frais ou à température ambiante. Disposez-les sur une tartine avec un filet de citron, ajoutez-les à une salade de pommes de terre ou émiettez-les dans des pâtes. Ils apportent aussi une note iodée à des rillettes maison ou à une assiette de légumes grillés.
Repères nutritionnels
- 168 kcal pour 100 g
- 22 g de protéines pour 100 g
- 8,9 g de matières grasses pour 100 g
- 0,90 g de sel pour 100 g
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 168 kcal · 703 kJ
- Matières grasses
- 8,9 g
- dont acides gras saturés
- 2,8 g
- Glucides
- 0 g
- dont sucres
- 0 g
- Fibres alimentaires
- 0 g
- Protéines
- 22 g
- Sel
- 0,9 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment déguster ces filets de sardines ?
Servez-les tels quels, sur une tartine, dans une salade ou émiettés dans des pâtes.
Quels sont les ingrédients ?
La recette contient des filets de sardines, de l’eau et du sel.
Ce produit contient-il un allergène ?
Oui, il contient du poisson.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Conserves de poissons
Filets de truite à l’huile d’olive et citron 130 g Phare d’Eckmühl
Conserves de poissons
Thon albacore au naturel 400 g Phare d’Eckmühl
Conserves de poissons · Tartinables
Rillettes de thon sésame grillé 100 g L’Atelier de Vincent
Conserves de poissons · Tartinables
Rillettes de truite fumée baies Timur 100 g L’Atelier de Vincent
Conserves de poissons · Tartinables
Rillettes de saumon fumé Muscadet 100 g L’Atelier de Vincent
Conserves de poissons
Filets d’anchois huile d’olive vierge extra 95 g Fish4Ever
9,90 €95 g · 104,21 €/kg
Conserves de poissons · Tartinables
Saumon au naturel 93 g Phare d’Eckmühl
7,45 €1 en stock93 g · 80,11 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.