Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Conserves de légumes
Ravioli aux légumes 670 g Danival
6,45 €
670 g · 9,63 € le kg
Nutri-Score C
Source de fibres
95 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Eau; Ravioli aux légumes 17% (pâte (semoule de blé dur*, eau), légumes 1,5% (oignons*, carottes*, aubergines*, concentré de tomates*, poivrons rouges*), eau… Allergènes : gluten, blé; Peut contenir : céleri, crustacés, œufs, lait, soja. Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score C, Source de fibres, 95 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Des ravioli aux légumes dans une sauce tomate aux herbes
Ces ravioli Danival associent une pâte à la semoule de blé dur à une farce aux légumes : oignons, carottes, aubergines, tomate et poivrons rouges. Ils sont accompagnés d’une sauce généreuse à base de concentré et de pulpe de tomates, avec carottes, poireaux, oignons, ail et herbes aromatiques.
Une assiette chaleureuse, prête à composer
Réchauffez les ravioli doucement en casserole et servez-les tels quels, avec une salade verte ou quelques légumes de saison. La sauce offre une texture souple et tomatée, relevée par le basilic, l’origan, le romarin et le poivre.
Repères utiles
- 670 g de ravioli aux légumes.
- Ingrédients issus de l’Agriculture Biologique, signalés par un astérisque dans la liste d’ingrédients.
- 95 kcal pour 100 g, avec 4,5 g de matières grasses et 0,66 g de sel.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 95 kcal · 397 kJ
- Matières grasses
- 4,5 g
- dont acides gras saturés
- 0,5 g
- Glucides
- 11 g
- dont sucres
- 2,3 g
- Fibres alimentaires
- 1,3 g
- Protéines
- 1,9 g
- Sel
- 0,66 g
Ingrédients
Eau; Ravioli aux légumes 17% (pâte (semoule de blé dur*, eau), légumes 1,5% (oignons*, carottes*, aubergines*, concentré de tomates*, poivrons rouges*), eau, huile de tournesol*, sel, riz*, persil*, épices*, poivre*, chapelure* (gluten)); concentré de tomates 9,4%; pulpe de tomates 6,2%; carottes 4,7%; poireaux 4,7%; oignons 4,7%; huile de tournesol*; ail*; basilic 0,6%; sel*; origan*; romarin*; poivre*. *Ingrédients issus de l’Agriculture Biologique.
Allergènes :glutenblé; Peut contenir : célericrustacésœufslaitsoja
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Ces ravioli contiennent-ils du gluten ?
Oui. La pâte est préparée avec de la semoule de blé dur et la recette contient aussi de la chapelure avec gluten.
Quels légumes trouve-t-on dans la recette ?
La farce contient notamment oignons, carottes, aubergines, tomate et poivrons rouges. La sauce contient aussi carottes, poireaux et oignons.
Comment les servir ?
Réchauffez-les doucement en casserole. Ils se servent facilement avec une salade verte ou des légumes de saison.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Conserves de légumes
Maïs doux sous vide 400 g Bouquet Bio
Conserves de légumes
Jackfruit morceaux à cuisiner 400 g Le Voyage de Mamabe
3,25 €2 en stock400 g · 8,13 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Délice tomates séchées 90 g Émile Noël
Producteur d’Occitanie4,50 €2 en stock90 g · 50,00 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Cœurs d’artichaut à l’huile 330 g Alce Nero
9,30 €330 g · 28,18 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.