Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cosmo Naturel
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g
7,85 €
85 g · 92,35 € le kg
Zéro déchet
Producteur d’Occitanie
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Zéro déchet, Producteur d’Occitanie.
Le mot du magasin
Ortie et argiles dans un format solide
Ce shampooing solide purifiant Cosmo Naturel associe un extrait d’ortie, de la bentonite et du kaolin. Son format de 85 g se glisse facilement dans la salle de bains et accompagne les routines sans flacon.
Une mousse à travailler sur cheveux mouillés
Humidifiez vos cheveux et le shampooing, puis faites-le mousser entre vos mains ou directement sur la chevelure. Massez délicatement avant de rincer abondamment. Son parfum aromatique provient notamment d’huiles essentielles d’eucalyptus et de menthe arvensis.
La composition en détail
Il contient notamment du sodium coco-sulfate, de l’alcool stéarylique, de l’huile de coco, de l’eau florale de lavande, un extrait d’ortie, de la bentonite, du kaolin et des huiles essentielles. Les ingrédients signalés d’un astérisque sont issus de l’Agriculture Biologique. Ce shampooing est fabriqué en France.
Composition & usage
Shampooing solide — Solide — 85 g
Zone(s) d'application
Cheveux, cuir chevelu
Convient pour
Cheveux gras
Ingrédients clés
Argile
Absorbant
Aide à réguler l’excès de sébum
Ortie
Actif végétal
Aide à purifier le cuir chevelu
Huile de coco
Huile végétale
Agent émollient d’origine végétale
Eau florale de lavande
Eau florale issue de l’Agriculture Biologique
Bienfaits
- Aide à réguler l’excès de sébum
- Purifie le cuir chevelu
- Élimine les impuretés
Comment ça fonctionne
L’argile aide à réguler l’excès de sébum et à purifier le cuir chevelu en éliminant les impuretés. L’ortie aide à assainir le cuir chevelu.
Labels & certifications
COSMOS Organic
Engagements écologiques
Contenant recyclable
Zéro déchet
Format solide
Mode d'emploi
Mouiller les cheveux. Faire mousser le pain dans les mains, appliquer la mousse ou frotter directement sur les cheveux, masser le cuir chevelu puis rincer abondamment. Laisser sécher le shampooing sur un porte-savon après utilisation.
Voir la liste INCI complète
SODIUM COCO-SULFATE, STEARYL ALCOHOL, COCOS NUCIFERA (COCONUT) OIL*, LAVANDULA ANGUSTIFOLIA (LAVENDER) WATER*, URTICA DIOICA (NETTLE) EXTRACT*, CITRIC ACID, BENTONITE, KAOLIN, SODIUM HYDROXIDE, EUCALYPTUS DIVES LEAF/TIWG OIL*, EUCALYPTUS CITRIODORA LEAF OIL*, MENTHA ARVENSIS LEAF OIL*, DECYL GLUCOSIDE, AQUA (WATER). *Ingrédient issu de l'Agriculture Biologique / Ingredient from Organic Farming.
Fabriqué en France
Le producteur
Laboratoire Gravier
À Lussan.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce shampooing solide ?
Mouillez les cheveux et le galet, faites mousser, massez délicatement puis rincez abondamment.
Quels ingrédients lui donnent son caractère purifiant ?
La formule contient notamment un extrait d’ortie, de la bentonite et du kaolin.
Où est-il fabriqué ?
Ce shampooing solide est fabriqué en France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Barbier recharge 120 g Louise Émoi
Producteur du Tarn13,20 €120 g · 110,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Le Barbier boîte inox 150 g Louise Émoi
Producteur du Tarn19,80 €2 en stock150 g · 132,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille blanc 600 g Rampal Latour
5,99 €600 g · 9,98 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon vert Marseille 400 g Emma Noël
5,95 €400 g · 14,88 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille vert 150 g Rampal Latour
Savons et shampoings solides · Savons, bain











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.