Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Centifolia
Lait pour le corps hydratant Mon essentiel 200 ml
7,90 €
200 ml · 39,50 € le litre
Vegan
Bio vegan
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Un geste doux après la douche
Le Lait corps hydratant Mon Essentiel Centifolia s’applique sur l’ensemble du corps, après la douche ou à tout moment de la journée. Sa texture légère s’étale facilement, pénètre rapidement et laisse un fini non gras ni collant. Son format de 200 ml trouve simplement sa place dans la salle de bains pour un usage régulier.
Une formule aux ingrédients soigneusement listés
Sa composition associe notamment de l’eau, des triglycérides C10-18, du dicaprylyl carbonate, de l’alcool cétylique et du jus de feuille d’aloe vera en poudre issu de l’agriculture biologique. Elle contient aussi de la gomme xanthane, du tocophérol et du parfum.
Fabriqué en France
Ce lait corps Centifolia est fabriqué en France. L’origine de la matière première indiquée est également la France.
Composition & usage
Lait corps — Lait — 200 ml
Zone(s) d'application
Corps
Convient pour
Tous types de peau
Public
Adultes
Fréquence
1 à 2 fois par jour
Ingrédients clés
Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder
Actif hydratant
Apporte confort et douceur
Tocopherol
Antioxydant
Protège la formule
C10-18 Triglycerides
Émollient
Assouplit la peau
Bienfaits
- Hydrate la peau
- Adoucit et protège
- Pénètre rapidement
Comment ça fonctionne
Les émollients apportent souplesse et confort à la peau, tandis que l’aloe vera contribue à l’hydratation. La texture légère facilite l’application et laisse un toucher sec, adapté à un usage quotidien.
Formulé sans
Sans silicones
Sans parabens
Labels & certifications
Cosmebio
Engagements écologiques
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Appliquer sur la peau du corps propre et sèche, puis masser jusqu’à absorption.
Voir la liste INCI complète
Aqua, C10-18 Triglycerides, Dicaprylyl Carbonate, Cetyl Alcohol, Glyceryl Stearate Citrate, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder*, Glyceryl Caprylate, Xanthan Gum, Tocopherol, Lactic Acid, P-Anisic Acid, Triethyl Citrate, Parfum.
Vegan
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. En cas d’irritation, arrêter l’utilisation.
Allergènes potentiels
Parfum
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quand appliquer ce lait corps ?
Appliquez-le après la douche ou à tout moment de la journée sur le corps.
Quel fini laisse-t-il ?
Sa texture légère pénètre rapidement et laisse un fini non gras ni collant.
Où est-il fabriqué ?
Ce lait corps Centifolia est fabriqué en France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Soins hydratants corps
Baume de soin des Pyrénées propolis noire bio 30 ml Ballot-Flurin
Articulations, souplesse · Soins hydratants corps
Baume des sportifs 50 ml Louise Émoi
Producteur du Tarn17,95 €50 ml · 359,00 €/L
Crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Beurre de karité 150 ml Cap Cosmetics
11,85 €2 en stock150 ml · 79,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile d’amande douce 100 ml Natessance
12,30 €100 ml · 123,00 €/L
Parfums · Soins hydratants corps
Infusion Divine huile sèche 100 ml Florame
23,05 €100 ml · 230,50 €/L
Epilation, rasage · Soins hydratants corps
Gommage corps Infu Divine 200 ml Florame
10,20 €200 ml · 51,00 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.