Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Emile Noël

Délices de poivrons rouges 90 g
4,50 €
90 g · 50,00 € le kg
88 kcal pour 100 g
Producteur d’Occitanie
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Tartinables
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Poivrons rouges* (60%), tomates séchées* réhydratées (tomates séchées*, eau, sel), huile de colza*, ail*, oignons*, basilic*, jus de citron concentré*, sel*… Allergènes : gluten, soja, sésame, fruits à coque. Liste complète
Bon à savoir
88 kcal pour 100 g, Producteur d’Occitanie.
Le mot du magasin
Une recette généreuse aux légumes
Les Délices de poivrons rouges Emile Noël associent 60 % de poivrons rouges à des tomates séchées réhydratées. L’huile de colza apporte une texture souple, tandis que l’ail, l’oignon, le basilic, le citron et le poivre composent un assaisonnement parfumé. Tous les ingrédients sont issus de l’agriculture biologique.
À tartiner ou à cuisiner
Étalez cette préparation sur des toasts, du pain frais ou des crackers pour l’apéritif. Elle accompagne aussi des crudités et peut relever un sandwich. En cuisine, incorporez-en une cuillerée dans des pâtes, une sauce tomate ou une garniture de légumes pour apporter une note poivrée et herbacée.
Repères utiles
- Pot de 90 g
- 88 kcal pour 100 g
- Allergènes signalés : gluten, soja, sésame et fruits à coque
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 88 kcal · 368 kJ
- Matières grasses
- 5,7 g
- dont acides gras saturés
- 0,5 g
- Glucides
- 6,4 g
- dont sucres
- 5,1 g
- Protéines
- 1,2 g
- Sel
- 1,9 g
Ingrédients
Poivrons rouges* (60%), tomates séchées* réhydratées (tomates séchées*, eau, sel), huile de colza*, ail*, oignons*, basilic*, jus de citron concentré*, sel*, poivre*. *Produits issus de l’agriculture biologique
Allergènes :glutensojasésamefruits à coque
Le producteur
Emile Noël
À Pont-Saint-Esprit.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment déguster cette tartinade ?
Servez-la sur des toasts, du pain ou des crackers. Elle peut aussi agrémenter un sandwich ou une sauce.
Quels légumes composent la recette ?
La recette contient 60 % de poivrons rouges et des tomates séchées réhydratées.
Quels allergènes sont signalés ?
Les allergènes signalés sont le gluten, le soja, le sésame et les fruits à coque.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Conserves de poissons · Tartinables
Rillettes de thon sésame grillé 100 g L’Atelier de Vincent
Conserves de poissons · Tartinables
Rillettes de truite fumée baies Timur 100 g L’Atelier de Vincent
Conserves de poissons · Tartinables
Rillettes de saumon fumé Muscadet 100 g L’Atelier de Vincent
Apéritif et tartinable frais · Spécialités végétales · Tartinables
California nature Naturland 150 g Öma
2,20 €150 g · 14,67 €/kg
Apéritif et tartinable frais · Cuisine du monde · Tartinables
Samossas India 250 g Soto
4,35 €250 g · 17,40 €/kg
Apéritif et tartinable frais · Tartinables
Crème amande concombre-aneth 125 g Vitaquell
3,95 €125 g · 31,60 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais · Tartinables
Tartare d’algues classique 100 g Bord à Bord
5,30 €100 g · 53,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.