Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Ferme des Finials
Crème de marrons vanille 360 g
6,95 €
360 g · 19,31 € le kg
Best-seller
Crème sucrée
Producteur du Tarn
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
54% de châtaignes du Ségala, 46% de sucre de canne, vanille, issus de l'Agriculture biologique.
Bon à savoir
Best-seller, Crème sucrée, Producteur du Tarn.
Le mot du magasin
La douceur de la châtaigne et de la vanille
Cette crème de marrons Ferme des Finials réunit 54 % de châtaignes du Ségala et du sucre de canne. La vanille apporte une note parfumée qui accompagne la saveur ronde de la châtaigne. Sa texture onctueuse se prête aux envies simples et gourmandes, de la tartine du matin au dessert préparé à la maison.
À savourer selon vos envies
Étalez-la sur du pain frais, une brioche ou des crêpes. Elle peut aussi garnir un gâteau roulé, accompagner un yaourt nature ou parfumer une crème dessert. Pour une touche de châtaigne dans vos pâtisseries, incorporez-la à une préparation ou utilisez-la comme cœur fondant.
Une recette courte
- 54 % de châtaignes du Ségala
- 46 % de sucre de canne
- Vanille
- Ingrédients issus de l’Agriculture biologique
Le producteur
Ferme des Finials
À Jouqueviel.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment déguster cette crème de marrons ?
Étalez-la sur du pain, une brioche ou des crêpes. Vous pouvez aussi la servir avec un yaourt nature.
Peut-elle être utilisée en pâtisserie ?
Oui, elle peut garnir un gâteau roulé, parfumer une crème dessert ou apporter une note de châtaigne à vos préparations.
Quels sont ses ingrédients principaux ?
Elle contient 54 % de châtaignes du Ségala, 46 % de sucre de canne et de la vanille.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Souvent achetés ensemble au magasin
Pâtes à tartiner
Crème de marrons nature 360 g Ferme des Finials
Producteur du TarnSauces tomate, pesto
Tomates concassées 400 g Le bio pour tous
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir Nirwana 55 % fourré praliné 100 g Rapunzel
3,95 €100 g · 39,50 €/kg
Spécialités végétales · Tofus, seitans
Steak vegan 180 g Soy
Spécialités végétales · Tofus, seitans · Traiteur végétal
Végé orientales 120 g Wheaty
2,80 €120 g · 23,33 €/kg
Desserts végétaux
Dessert au soja à la grecque 400 g Sojade
Spécialités végétales · Spécialités végétales
Le Rouillé nature 100 g Tomm’Pousse
6,50 €100 g · 65,00 €/kg
Spécialités végétales · Tofus, seitans · Traiteur végétal
Végé Weenies x 3 150 g Wheaty
3,10 €150 g · 20,67 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.