Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Bravo Hugo

Cornichons français au vinaigre 350 g
7,95 €
350 g · 22,71 € le kg
Nutri-Score C
Riche en croquant
13 kcal pour 100 g
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Olives, légumes marinés
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Cornichons* (France) 52,5 %, eau, vinaigre d'alcool*, vinaigre de vin blanc*, sel de Camargue, graines de moutarde*, estragon* 0,4 %. *Ingrédients issus de… Allergènes : moutarde. Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score C, Riche en croquant, 13 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Un croquant acidulé
Les cornichons Bravo Hugo sont préparés avec des cornichons cultivés en France, qui représentent 52,5 % de la recette. Le vinaigre d’alcool et le vinaigre de vin blanc leur donnent une saveur vive. Les graines de moutarde et l’estragon ajoutent une note aromatique délicatement relevée.
À picorer ou à cuisiner
Servez-les entiers à l’apéritif, avec une terrine ou des viandes froides. Coupez-les en rondelles dans une salade de pommes de terre, un sandwich ou une sauce gribiche. Leur texture croquante apporte du contraste aux recettes froides comme aux plats du quotidien.
Ce que contient la recette
- Cornichons issus de l’agriculture biologique, cultivés en France
- Vinaigre d’alcool et vinaigre de vin blanc
- Sel de Camargue, graines de moutarde et estragon
- Contient de la moutarde
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 13 kcal · 54 kJ
- Matières grasses
- 0,3 g
- dont acides gras saturés
- 0 g
- Glucides
- 0,6 g
- dont sucres
- 0,1 g
- Fibres alimentaires
- 2 g
- Protéines
- 1 g
- Sel
- 1,9 g
Ingrédients
Cornichons* (France) 52,5 %, eau, vinaigre d'alcool*, vinaigre de vin blanc*, sel de Camargue, graines de moutarde*, estragon* 0,4 %. *Ingrédients issus de l'agriculture biologique.
Allergènes :moutarde
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Avec quels plats les servir ?
Ils accompagnent volontiers les terrines, les viandes froides, les salades et les sandwichs.
Quel goût ont-ils ?
Le vinaigre apporte une note acidulée, complétée par la moutarde et l’estragon.
Y a-t-il un allergène ?
Oui, cette recette contient de la moutarde.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Olives, légumes marinés · Traiteur végétal
Original kimchi traditionnel 240 g Complete Organics
7,50 €240 g · 31,25 €/kg
Algues, feuilles de riz · Olives, légumes marinés
Kombu royal 120 g Bord à Bord
3,60 €120 g · 30,00 €/kg
Olives, légumes marinés · Tartinables
Tartinade de betterave au raifort 135 g Bonneterre
4,25 €135 g · 31,48 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Délice tomates séchées 90 g Émile Noël
Producteur d’Occitanie4,50 €2 en stock90 g · 50,00 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Cœurs d’artichaut à l’huile 330 g Alce Nero
9,30 €330 g · 28,18 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.