Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Kâliner
Chocolat fourré croustillant 100 g
4,90 €
100 g · 49,00 € le kg
Riche en fibres
496 kcal pour 100 g
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Enrobage 33%: chocolat noir 56% (masse de cacao, sucre, beurre de cacao, poudre de vanille naturelle); fourrage 63%: graines de sarrasin décortiquées, sucre… Liste complète
Origine
France.
Le mot du magasin
Un cœur de sarrasin sous chocolat noir
Cette tablette Kâliner de 100 g associe un enrobage de chocolat noir à un fourrage croustillant aux graines de sarrasin décortiquées. Des graines de sarrasin en topping prolongent le croquant à chaque carré.
Le chocolat noir de l’enrobage réunit masse de cacao, sucre, beurre de cacao et poudre de vanille naturelle. Le cœur mêle sarrasin, sucre blond de canne, huile de tournesol, chocolat noir et une pointe de sel de mer.
Des textures qui se répondent
La coque de chocolat apporte une attaque fondante, tandis que le fourrage révèle une texture croquante et un goût toasté de sarrasin. Dégustez-la seule ou avec un café, un thé noir ou une boisson chaude peu sucrée.
Repères de la recette
- Enrobage au chocolat noir : 33 %
- Fourrage croustillant : 63 %
- Topping aux graines de sarrasin : 4 %
- Fabriqué en France
- 11,86 g de fibres pour 100 g
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 496 kcal · 2075 kJ
- Matières grasses
- 29,36 g
- dont acides gras saturés
- 10,14 g
- Glucides
- 50,74 g
- dont sucres
- 35,1 g
- Fibres alimentaires
- 11,86 g
- Protéines
- 5,47 g
- Sel
- 0,068 g
Ingrédients
Enrobage 33%: chocolat noir 56% (masse de cacao, sucre, beurre de cacao, poudre de vanille naturelle); fourrage 63%: graines de sarrasin décortiquées, sucre blond de canne, huile de tournesol, chocolat noir 62% (sucre blond de canne, poudre de cacao, beurre de cacao), sel de mer; topping 4%: graines de sarrasin décortiquées, sucre blond de canne.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format de cette tablette ?
Cette tablette de chocolat fourré croustillant est proposée en format 100 g.
Quels ingrédients composent le fourrage ?
Le fourrage contient des graines de sarrasin décortiquées, du sucre blond de canne, de l’huile de tournesol, du chocolat noir et du sel de mer.
Où ce chocolat est-il fabriqué ?
Le lieu de fabrication indiqué est la France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Biscuits fourrés, nappés
Gaufrettes à l’épeautre noisette 100 g Rapunzel
2,30 €2 en stock100 g · 23,00 €/kg
Biscuits fourrés, nappés
Cookies fourrés fruits rouges 175 g Le Moulin du Pivert
4,95 €175 g · 28,29 €/kg
Biscuits fourrés, nappés
Twibio fourrés framboise sans huile palme 150 g Le Moulin du Pivert
4,30 €150 g · 28,67 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.