Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Herboristerie du Docteur Sammut
Curcuma 60 gélules bio ESD
10,35 €
Confort articulaire
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Curcuma poudre – Curcuma longa.
Le mot du magasin
Le curcuma, simplement
Ces 60 gélules bio réunissent du curcuma en poudre, issu de Curcuma longa. Ce format se glisse facilement dans une routine, sans avoir à mesurer ni à préparer la poudre.
Une épice aux notes chaudes
Le curcuma est une épice appréciée pour sa couleur dorée et ses saveurs chaudes, légèrement terreuses. En cuisine, il parfume volontiers les plats de riz, les légumes rôtis, les soupes et les sauces. Ici, il est proposé sous forme de gélules pour celles et ceux qui préfèrent un usage pratique au quotidien.
Ce que contient le flacon
- 60 gélules bio
- Ingrédient déclaré : poudre de curcuma (Curcuma longa)
- Marque déclarée : Herboristerie du Docteur Sammut
Conservez le produit selon les indications présentes sur son emballage.
Composition du complément
2 Gélules/jour
Conseil de prise
Au cours de la journée
Bienfaits principaux
- Confort articulaire
- Soutien digestif
- Action antioxydante
Mode d'action
Le curcuma apporte des curcuminoïdes, dont la curcumine, connus pour leur rôle dans la modulation des réactions inflammatoires et la protection contre le stress oxydatif. Il participe aussi au confort digestif en soutenant la sécrétion biliaire. Sa forme en gélules facilite une prise régulière.
Synergies recommandées
Poivre noir
Phospholipides
À qui s'adresse ce complément
Adultes
Personnes actives
Personnes recherchant le confort articulaire
| Composition | Par dose journalière | % VNR |
|---|---|---|
| Plantes & extraits | ||
| Curcuma longa | mg | — |
| Autres actifs | ||
| Curcumine (Actif principal du curcuma) | mg | — |
* % VNR = % de la Valeur Nutritionnelle de Référence (UE 1169/2011)
Précautions d'emploi
Ne pas utiliser en cas d’allergie à l’un de ses composants.
Interactions médicamenteuses
- Anticoagulants
Consultez votre médecin ou pharmacien si vous suivez un traitement.
Études de référence
- Curcumine et inflammation
- Curcumine et stress oxydatif
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle plante contient ce produit ?
Il contient de la poudre de curcuma, identifiée comme Curcuma longa.
Quel est le format proposé ?
Le produit est vendu en flacon de 60 gélules.
Le curcuma est-il biologique ?
Oui, le libellé de caisse indique qu’il s’agit de curcuma bio.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Articulations, souplesse
Flexilium gel en tube 150 ml LT Labo
Articulations, souplesse · Soins hydratants corps
Baume des sportifs 50 ml Louise Émoi
Producteur du Tarn17,95 €50 ml · 359,00 €/L
Articulations, souplesse
Ztrauma gel 60 ml Mint-e
Articulations, souplesse · Vitamines, minéraux
Gluco Chondro 2700 60 comprimés Diet Horizon
Articulations, souplesse · Peau, cheveux, ongles
Crème Articul’R 75 ml Alchimy
Producteur d’Occitanie28,00 €75 ml · 373,33 €/L
Articulations, souplesse · Sport
Crème Muscul’R 75 ml Alchimy
Producteur d’Occitanie28,00 €2 en stock75 ml · 373,33 €/L
Articulations, souplesse · Vitamines, minéraux
Collagène articulation 300 g Nutrivie
39,99 €1 en stock300 g · 133,30 €/kg
Articulations, souplesse · Vitamines, minéraux
Gluco Chondro 120 comprimés Diet Horizon
Articulations, souplesse · Vitamines, minéraux
Complexe articulaire 30 comprimés Vitall+
18,80 €1 en stock











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.