Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Nutrivie
Radis noir 20 ampoules de 15 ml
13,45 €
15 ml · 896,67 € le litre
Vegan
Bio, ampoules
Origine France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Jus de racine de radis noir* (Raphanus sativus var. Niger), jus concentré de citron*. *Ingrédients issus de l'agriculture biologique.
Origine
France.
Le mot du magasin
Le radis noir en ampoules
Cette boîte Nutrivie réunit 20 ampoules de 15 ml à base de jus de racine de radis noir, complété par du jus concentré de citron. Les deux ingrédients sont issus de l’agriculture biologique. Le format unidose permet de disposer de portions individuelles, faciles à emporter et à intégrer à vos habitudes.
Une recette courte et végétale
La formule va à l’essentiel : du jus de racine de radis noir Raphanus sativus var. niger et du jus concentré de citron. Le radis noir apporte sa note végétale, franche et légèrement piquante, tandis que le citron complète l’ensemble par une touche acidulée.
À conserver dans votre routine
Présentées en ampoules, ces portions se rangent facilement dans un placard ou un sac. Avant consommation, consultez les indications figurant sur l’emballage afin de respecter les conseils du fabricant.
Composition du complément
1 Ampoule/jour
Conseil de prise
Au cours d’un repas
Durée de cure
20 jours
Cure d'attaque
20 jours
Entretien
60 jours
Bienfaits principaux
- Soutien digestif
- Accompagnement des fonctions hépatiques
- Cure quotidienne simple
Mode d'action
Le radis noir est traditionnellement utilisé pour accompagner les fonctions digestives et hépatiques. Associé au citron, il s’intègre dans une prise liquide facile à répartir au cours de la journée. La forme ampoule permet une utilisation pratique en cure.
Synergies recommandées
Citron
Artichaut
À qui s'adresse ce complément
Adultes
| Composition | Par dose journalière | % VNR |
|---|---|---|
| Plantes & extraits | ||
| Radis noir (Jus de racine) | 15000 mg | — |
| Citron (Jus concentré) | mg | — |
* % VNR = % de la Valeur Nutritionnelle de Référence (UE 1169/2011)
Vegan
Végétarien
Sans gluten
Sans lactose
Sans OGM
Précautions d'emploi
Déconseillé aux femmes enceintes ou allaitantes. Respecter la dose journalière indiquée.
Contre-indications
Avis médical recommandé en cas d’hypothyroïdie ou de traitement de la thyroïde.
Interactions médicamenteuses
- Traitement de la thyroïde
Consultez votre médecin ou pharmacien si vous suivez un traitement.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Combien d’ampoules contient la boîte ?
La boîte contient 20 ampoules de 15 ml.
Quels sont les ingrédients ?
La recette contient du jus de racine de radis noir et du jus concentré de citron, tous deux issus de l’agriculture biologique.
D’où vient la matière première ?
L’origine de la matière première indiquée est la France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Détox, superaliments · Energie, tonicité
Super Vegan protéines cacao 250 g Iswari
14,25 €250 g · 57,00 €/kg
Détox, superaliments · Spiruline, reconstituants
Protéines Super Vegan 250 g Iswari
Détox, superaliments · Digestion
Papaye fermentée en poudre 90 g Vitall+
44,75 €1 en stock90 g · 497,22 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.