Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Aquasilice
GSA Freeze Pocket 50 ml
8,30 €
50 ml · 166,00 € le litre
Sensation froide
Producteur d’Occitanie
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Sensation froide, Producteur d’Occitanie.
Le mot du magasin
Une sensation fraîche, où vous le souhaitez
GSA Freeze Pocket d’Aquasilice est un gel frais de 50 ml au format compact. Sa formule associe notamment menthol, silanetriol, extrait de racine d’harpagophytum et plusieurs huiles essentielles. Sa texture gel permet une application localisée et agréable.
Une formule aux notes végétales et mentholées
Le menthol apporte sa signature fraîche et aromatique. L’huile essentielle de menthe poivrée, l’huile essentielle d’hélichryse italienne, l’huile essentielle de cyprès et les extraits végétaux composent une formule au parfum végétal marqué. Le format pocket se glisse facilement dans une trousse de toilette ou un sac.
À connaître avant l’achat
La liste d’ingrédients mentionne notamment de l’alcool dénaturé, du menthol, des extraits végétaux et des huiles essentielles. Elle contient aussi du limonene et du linalool, signalés comme allergènes. Consultez la liste complète des ingrédients avant utilisation, en particulier si vous êtes sensible à l’un de ses composants.
Composition & usage
Gel articulaire — Gel — 50 ml
Zone(s) d'application
Articulations, muscles, jambes
Public
Adultes
Fréquence
1 fois par jour
Ingrédients clés
Silanetriol
Actif de formule
Apporte le silicium organique
Harpagophytum Procumbens Root Extract
Extrait végétal
Complète l’action de confort articulaire
Menthol
Agent rafraîchissant
Procure une sensation de froid
Helichrysum Italicum Flower Oil
Huile essentielle
Participe à la formule aromatique
Mentha Piperita Oil
Huile essentielle
Renforce l’effet frais
Bienfaits
- Sensation de froid immédiate
- Application locale ciblée
- Format pocket pratique
Comment ça fonctionne
Le menthol procure un effet rafraîchissant rapide au contact de la peau. Le silicium organique et les extraits végétaux complètent une formule destinée au massage local des zones sollicitées.
Formulé sans
Sans parabens
Sans PEG
Sans propylène glycol
Sans phénoxyéthanol
Sans colorant de synthèse
Engagements écologiques
Format pocket
Mode d'emploi
Appliquer une fois par jour en massage sur la zone concernée. Se laver les mains après utilisation.
Voir la liste INCI complète
Aqua, Alcohol Denat, Menthol, Silanetriol, Harpagophytum Procumbens Root Extract, Helichrysum Italicum Flower Oil, Cedrelopsis Grevei Bark Extract, Mentha Piperita Oil, Cupressus Sempervirens Leaf Oil, Acacia Senegal Gum, Benzyl Alcohol, Carbomer, Sodium Stearoyl Glutamate, Sodium Hydroxide, Citric Acid, Lecithin, Maltodextrin, Potassium Sorbate, Potassium Hydroxide, Limonene, Linalool.
Précautions d'emploi
Usage externe. Éviter le contact avec les yeux et les muqueuses.
Allergènes potentiels
Contient des allergènes naturellement présents dans les huiles essentielles : limonene, linalool.
Le producteur
Aquasilice
À La Salvetat-Saint-Gilles, à 38 km de notre magasin de Lavaur.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format de ce produit ?
Il est proposé en format pocket de 50 ml.
Quels ingrédients caractérisent sa formule ?
La formule contient notamment du menthol, du silanetriol, un extrait de racine d’harpagophytum et des huiles essentielles.
Quels allergènes sont signalés ?
Le limonene et le linalool sont indiqués comme allergènes.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Articulations, souplesse
Flexilium gel en tube 150 ml LT Labo
Articulations, souplesse · Soins hydratants corps
Baume des sportifs 50 ml Louise Émoi
Producteur du Tarn17,95 €50 ml · 359,00 €/L
Articulations, souplesse
Ztrauma gel 60 ml Mint-e
Articulations, souplesse · Vitamines, minéraux
Gluco Chondro 2700 60 comprimés Diet Horizon
Articulations, souplesse · Peau, cheveux, ongles
Crème Articul’R 75 ml Alchimy
Producteur d’Occitanie28,00 €75 ml · 373,33 €/L
Articulations, souplesse · Sport
Crème Muscul’R 75 ml Alchimy
Producteur d’Occitanie28,00 €2 en stock75 ml · 373,33 €/L
Articulations, souplesse · Vitamines, minéraux
Collagène articulation 300 g Nutrivie
39,99 €1 en stock300 g · 133,30 €/kg
Articulations, souplesse · Vitamines, minéraux
Gluco Chondro 120 comprimés Diet Horizon
Articulations, souplesse · Vitamines, minéraux
Complexe articulaire 30 comprimés Vitall+
18,80 €1 en stock











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.