Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Endro

Shampoing solide cheveux normaux 85 ml Sentier Vert
6,95 €
85 ml · 81,76 € le litre
Vegan
Zéro déchet
Fabriqué en France
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Savons et shampoings solides
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Bon à savoir
Vegan, Zéro déchet, Fabriqué en France.
Conservation
Conserver au sec entre deux utilisations.
Le mot du magasin
Un galet lavant pour les cheveux normaux
Ce shampoing solide Sentier Vert est proposé en format 85 ml. Humidifiez vos cheveux et le galet, puis frottez-le entre vos mains ou directement sur la chevelure. Sa mousse accompagne le massage du cuir chevelu avant un rinçage soigneux.
Huiles végétales et poudre de riz
Sa formule associe notamment du sodium coco-sulfate, des alcools gras, de l’huile de tournesol, de l’huile d’amande douce et de la poudre de riz. Les ingrédients marqués d’un astérisque sont issus de l’Agriculture Biologique. Le parfum apporte sa note olfactive au moment du lavage.
À laisser sécher entre deux lavages
Après utilisation, posez le shampoing sur un support qui laisse l’eau s’écouler. Il se conserve ainsi plus facilement dans la salle de bain. Fabriqué en France, ce shampoing mentionne une origine des matières premières en Bretagne.
Composition & usage
Shampoing — Solide — 85 ml
Zone(s) d'application
Cheveux, cuir chevelu
Convient pour
Cheveux normaux, cheveux gras
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Bienfaits
- Format solide pratique
- Adapté aux cheveux normaux à gras
Comment ça fonctionne
Le format solide permet un lavage capillaire simple et direct. Il s’utilise sur le cuir chevelu et les longueurs pour nettoyer les cheveux dans une routine quotidienne.
Formulé sans
Sans huiles essentielles
Sans allergènes
Labels & certifications
AB Agriculture Biologique
Engagements écologiques
Zéro déchet
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Faire mousser sur cheveux mouillés ou entre les mains, puis répartir sur le cuir chevelu et les longueurs. Rincer abondamment après usage.
Voir la liste INCI complète
SODIUM COCO-SULFATE, STEARYL ALCOHOL, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL*, BEHENYL ALCOHOL, GLYCERIN**, PARFUM (FRAGRANCE), PRUNUS AMYGDALUS DULCIS (SWEET ALMOND) OIL*, ORYZA SATIVA (RICE) POWDER*, TOCOPHEROL, LINALOOL, LINALYL ACETATE, GERANIOL
Vegan
Fabriqué en France
Fabrication artisanale
Conservation
Conserver au sec entre deux utilisations.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux.
Allergènes potentiels
Sans allergènes
Questions fréquentes
Questions fréquentes
À quels cheveux convient-il ?
Il est indiqué pour les cheveux normaux.
Comment l’utiliser ?
Humidifiez les cheveux et le galet, faites mousser, massez puis rincez soigneusement.
Quels allergènes contient-il ?
La formule contient du linalool, du linalyl acetate et du géraniol.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Barbier recharge 120 g Louise Émoi
Producteur du Tarn13,20 €120 g · 110,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Le Barbier boîte inox 150 g Louise Émoi
Producteur du Tarn19,80 €2 en stock150 g · 132,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille blanc 600 g Rampal Latour
5,99 €600 g · 9,98 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon vert Marseille 400 g Emma Noël
5,95 €400 g · 14,88 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.