Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Les Prés d’Ariège
Dessert au soja vanille 2 x 125 g
2,20 €
250 g · 8,80 € le kg
Frigo
Nutri-Score B
Riche en protéines
81 kcal pour 100 g
Fabriqué en France
Plus que 2 en stock
Retrait en magasin uniquementProduit frais : il ne voyage pas en colis. Commandez-le en Click & Collect et retirez-le au magasin.
Ingrédients
Jus de soja* 90,6% (eau, soja* du Sud-Ouest 10,2%), sucre de canne blond* équitable 8,0%, extrait de vanille* de Madagascar 1,35%, grains de vanille* épuisés… Allergènes : Soja, fruits à coque (atelier). Liste complète
Produit frais
Il se garde au frais et se retire au magasin.
Le mot du magasin
Ce dessert soja vanille Les Prés d’Ariège associe une base de jus de soja fermenté à une note de vanille de Madagascar. Sa texture est annoncée comme lisse, ferme et fondante, avec un goût de soja légèrement acidulé et une présence visible de grains de vanille. Le format 2×125 g en fait un dessert individuel pratique, à consommer frais.
La recette est courte et sans additifs ajoutés. Elle repose sur du jus de soja, du sucre de canne blond, de l’extrait de vanille et des ferments sélectionnés, dont du bifidus. Le produit est certifié bio et fabriqué en France, à Lézat-sur-Lèze.
Sur le plan nutritionnel, ce dessert se distingue par une teneur modérée en matières grasses et une teneur en protéines intéressante pour un dessert végétal. Il affiche aussi un Nutri-Score B.
Bienfaits nutritionnels
Ce dessert apporte des protéines végétales grâce au soja. Il contient peu de matières grasses et peu d’acides gras saturés, ce qui en fait une alternative plus légère que de nombreux desserts lactés sucrés.
Avec 81 kcal pour 100 g, il reste dans une gamme énergétique modérée pour un dessert. Sa teneur en sucres est présente, comme dans la plupart des desserts végétaux sucrés, mais la recette reste simple.
- Source de protéines végétales
- Faible teneur en matières grasses
- Faible teneur en graisses saturées
Conseils d’utilisation
À déguster bien frais, en dessert ou au goûter. Le format individuel permet une consommation simple à la maison, au travail ou dans un panier repas.
Ce produit peut aussi s’intégrer dans une collation avec des fruits frais ou des céréales, selon l’usage souhaité.
Origine
Le produit est fabriqué en France, à Lézat-sur-Lèze, en Ariège. Le soja indiqué dans la recette provient du Sud-Ouest, et la vanille est originaire de Madagascar.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 81 kcal · 339 kJ
- Matières grasses
- 2,5 g
- dont acides gras saturés
- 0,5 g
- Glucides
- 10 g
- dont sucres
- 8,8 g
- Protéines
- 4,5 g
- Sel
- 0,02 g
Ingrédients
Jus de soja* 90,6% (eau, soja* du Sud-Ouest 10,2%), sucre de canne blond* équitable 8,0%, extrait de vanille* de Madagascar 1,35%, grains de vanille* épuisés de Madagascar, ferments sélectionnés dont bifidus
Allergènes :Sojafruits à coque (atelier)
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Ce dessert est-il bio ?
Oui, il est issu de l’agriculture biologique et porte la mention AB. La fiche technique indique aussi un contrôle par Ecocert.
Contient-il des additifs ?
Non, la recette fournie ne mentionne aucune présence d’additifs. La composition repose sur quelques ingrédients seulement.
Est-il végétalien ?
La fiche le classe en végétarien, pas en vegan. En l’absence de mention explicite vegan, il ne faut pas le présenter comme tel.
Quels sont les allergènes ?
Le soja est présent. La fiche signale aussi une fabrication dans un atelier manipulant des fruits à coque.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Desserts végétaux · Spécialités végétales
Coco Greek Style nature 350 g Abbot Kinney’s
4,55 €350 g · 13,00 €/kg
Desserts végétaux
Dessert coco nature 375 g Biedermann
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Mo’yourt végétal framboise 2 x 125 g Mo’Rice
3,20 €250 g · 12,80 €/kg
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Dessert végétal fermenté coco 400 ml Ya
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Dessert végétal fermenté coco vanille 400 g Ya
4,70 €2 en stock400 g · 11,75 €/kg
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Dessert au soja pêche/fleur de sureau 400 g Sojade
3,90 €1 en stock400 g · 9,75 €/kg
Desserts végétaux











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.