Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Grandeur Nature

Beurre de baratte doux 125 g
2,95 €
125 g · 23,60 € le kg
Best-seller
Frigo
Bio AB
743 kcal pour 100 g
Origine France
Bientôt de retour
Voir le rayon Beurres, margarines
Ce produit est épuisé pour le moment.
Être prévenu de son retour
Un seul e-mail, le jour de son retour. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Crème de lait pasteurisée, ferments lactiques 2%. Allergènes : Lait.
Produit frais
Il se garde au frais et se retire au magasin.
Le mot du magasin
La douceur du beurre de baratte
Ce beurre de baratte doux Grandeur Nature offre une saveur lactée délicate et une texture fondante. Son format de 125 g trouve facilement sa place sur la table ou parmi vos ingrédients de cuisine. Étalez-le sur du pain, ajoutez-en une noix à des légumes chauds ou utilisez-le pour apporter du moelleux à vos pâtisseries.
À savourer au fil des recettes
Son goût doux accompagne aussi bien une tartine du matin qu’une purée maison, des œufs, une sauce ou une pâte à gâteau. Faites-le fondre doucement pour enrober des pâtes, cuire des légumes ou démarrer une cuisson à la poêle.
Une composition courte
Élaboré avec de la crème de lait pasteurisée et 2 % de ferments lactiques, ce beurre contient du lait. La matière première est indiquée d’origine Quimper, en France, et le produit est fabriqué en France.
- 82 g de matières grasses pour 100 g
- 0,03 g de sel pour 100 g
- Allergène : lait
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 743 kcal · 3109 kJ
- Matières grasses
- 82 g
- dont acides gras saturés
- 53 g
- Glucides
- 0,6 g
- dont sucres
- 0,6 g
- Fibres alimentaires
- 0 g
- Protéines
- 0,7 g
- Sel
- 0,03 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Ce beurre contient-il du lait ?
Oui. Il est élaboré à partir de crème de lait pasteurisée et de ferments lactiques.
Comment utiliser ce beurre doux ?
Il s’utilise sur du pain, en cuisson douce, dans les sauces, avec des légumes ou en pâtisserie.
Quelle est la contenance du produit ?
Ce beurre de baratte doux est proposé au format 125 g.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Beurres, margarines
Vita’Coco 250 g Vitaquell
Beurres, margarines · Spécialités végétales
Margarine coco cajou 250 g Vitaquell
4,99 €250 g · 19,96 €/kg
Beurres, margarines
Beurre demi-sel au lait cru 250 g Grandeur Nature
5,95 €2 en stock250 g · 23,80 €/kg








Avis
Il n’y a pas encore d’avis.