Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Emma Noël
Lait corporel karité 500 ml
13,35 €
500 ml · 26,70 € le litre
Vegan
Bio certifié
Producteur d’Occitanie
Plus que 1 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Vegan, Bio certifié, Producteur d’Occitanie.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Le karité dans un geste quotidien
Ce lait corporel Emma Noël associe eau, beurre de karité et glycérine dans une formule destinée au corps. Son format de 500 ml convient à celles et ceux qui aiment garder leur soin à portée de main dans la salle de bain.
Une application simple après la toilette
Prélevez une petite quantité de lait, répartissez-la sur peau propre et massez par mouvements circulaires. Sa texture de lait permet une application sur les bras, les jambes et le reste du corps. Le parfum et les notes parfumantes de la formule accompagnent ce moment de soin.
Composition & usage
Lait corporel — Lait — 500 ml
Zone(s) d'application
Corps
Convient pour
Peaux sèches, peaux normales
Public
Adultes
Fréquence
1 à 2 fois par jour
Ingrédients clés
Beurre de karité
Émollient
Nourrit et assouplit la peau
Glycérine
Humectant
Aide à maintenir l’hydratation
Vitamine E
Antioxydant
Protège la formule
Bienfaits
- Nourrit la peau
- Adoucit le toucher
- Convient au corps
Comment ça fonctionne
Le beurre de karité apporte une phase émolliente qui aide à assouplir la peau. La glycérine participe au maintien de l’hydratation de surface, tandis que les agents de texture assurent une application fluide et homogène.
Formulé sans
Sans parabens
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert COSMOS Organic
Mode d'emploi
Appliquer sur peau propre et sèche, puis masser jusqu’à absorption.
Voir la liste INCI complète
Aqua, Butyrospermum parkii butter*, glycerin, cetearyl alcohol, glyceryl stearate, parfum, benzyl alcohol, xanthan gum, sodium benzoate, potassium sorbate, tocopherol, linalool, geraniol, citronellol, limonene, benzyl salicylate, eugenol, benzyl benzoate
Vegan
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. Ne pas avaler.
Allergènes potentiels
Présence de parfum et d’allergènes de parfum.
Le producteur
Emile Noël
À Pont-Saint-Esprit.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle est la contenance de ce lait corporel ?
Ce lait corporel Emma Noël est proposé en format 500 ml.
Comment l’appliquer ?
Appliquez une petite quantité sur peau propre, puis massez par mouvements circulaires.
Quels allergènes sont déclarés ?
La liste fournie mentionne notamment linalool, geraniol, citronellol, limonene, benzyl salicylate, eugenol et benzyl benzoate.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Soins hydratants corps
Baume de soin des Pyrénées propolis noire bio 30 ml Ballot-Flurin
Articulations, souplesse · Soins hydratants corps
Baume des sportifs 50 ml Louise Émoi
Producteur du Tarn17,95 €50 ml · 359,00 €/L
Crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Beurre de karité 150 ml Cap Cosmetics
11,85 €2 en stock150 ml · 79,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile d’amande douce 100 ml Natessance
12,30 €100 ml · 123,00 €/L
Parfums · Soins hydratants corps
Infusion Divine huile sèche 100 ml Florame
23,05 €100 ml · 230,50 €/L
Epilation, rasage · Soins hydratants corps
Gommage corps Infu Divine 200 ml Florame
10,20 €200 ml · 51,00 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.