Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Sonett
Savon détachant au fiel 100 g
2,15 €
100 g · 21,50 € le kg
Détachant linge
Origine Allemagne
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
Allemagne.
Conservation
Conserver au sec.
Le mot du magasin
Un geste ciblé avant le lavage
Le savon détachant au fiel Sonett est un pain de 100 g conçu pour traiter localement les taches sur le linge. Sa formule contient notamment du savon, de l’eau, du fiel séché, du chlorophylline cuivre sodique, du chlorure de sodium et du thiosulfate de sodium.
Sa forme solide permet d’appliquer le produit directement là où le tissu est marqué. Humidifiez le savon, frottez délicatement la zone concernée, puis poursuivez avec le lavage habituel du linge. Pour un textile délicat ou coloré, faites d’abord un essai sur une partie peu visible.
Pour l’entretien du linge
Ce savon trouve sa place près de la lessive pour intervenir dès qu’une tache apparaît. Il est pratique pour préparer un vêtement, un torchon ou une serviette avant un passage en machine ou un lavage à la main.
Format savon de 100 g
- Marque : Sonett
- Contenance : 100 g
- Origine de la matière première indiquée : Allemagne
- Usage : détachage local du linge avant lavage
Composition & usage
Lessive — Solide — 100 g
Zone(s) d'application
Linge
Public
Adultes
Fréquence
À chaque tache
Ingrédients clés
Savon à base d’huile de palme
Base lavante
Nettoie et aide au détachage
Savon à base de graisse de coco
Base lavante
Renforce le pouvoir nettoyant
Fiel de bœuf
Agent détachant
Aide à dissoudre les taches grasses et organiques
Sodium Copper Chlorophyllin
Colorant
Apporte la teinte verte
Sodium Chloride
Stabilisant
Aide à la tenue du pain
Sodium Thiosulfate
Agent technique
Participe à la stabilité de la formule
Bienfaits
- Détache les taches tenaces
- Format solide économique
Comment ça fonctionne
La base savonneuse décroche les salissures et le fiel de bœuf renforce l’action sur les taches difficiles. Le format en pain permet un traitement précis, directement sur la zone à nettoyer.
Labels & certifications
EcoControl
Ecogarantie
Engagements écologiques
Biodégradable
Compatible fosse septique
Emballage recyclé
Mode d'emploi
Mouiller le savon, frotter la tache sur linge sec, laisser agir 10 à 15 minutes, puis rincer à l’eau claire ou laver en machine. Renouveler si nécessaire.
Voir la liste INCI complète
Sodium Soap, Aqua, Fel Tauri Siccum, Sodium Copper Chlorophyllin, Sodium Chloride, Sodium Thiosulfate
Conservation
Conserver au sec.
Précautions d'emploi
Éviter l’usage sur textiles délicats sans essai préalable. Tenir hors de portée des enfants.
Allergènes potentiels
Contient du fiel de bœuf.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce savon détachant ?
Humidifiez le savon, frottez doucement la zone tachée, puis lavez le linge selon son entretien habituel.
Peut-on l’employer sur un tissu coloré ?
Un essai préalable sur une zone peu visible est conseillé, notamment pour les textiles délicats ou colorés.
Quelle est la contenance du savon ?
Ce savon détachant Sonett est proposé en pain de 100 g.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Détachant, blanchissant · Droguerie · Produits nettoyants
Savon liquide au fiel 300 ml Sonett
4,65 €300 ml · 15,50 €/L
Détachant, blanchissant · Droguerie
Percarbonate blanchissant et anti-taches 900 g Sonett
6,05 €900 g · 6,72 €/kg
Détachant, blanchissant · Droguerie
Savon détachant terre de Sommières 150 g La Droguerie Écologique
4,85 €150 g · 32,33 €/kg
Détachant, blanchissant · Droguerie
Blanchissant 1 kg Lerutan
Producteur d’Occitanie8,99 €1 kg · 8,99 €/kg










Avis
Il n’y a pas encore d’avis.