Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Arcy Vert
Régénérateur enzymatique FOSS toutes eaux 600 g
21,15 €
600 g · 35,25 € le kg
Vegan
Entretien fosse
Origine France
Fabriqué en France
Plus que 1 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Conservation
Conserver au sec, à l’abri de l’humidité.
Le mot du magasin
Pour l’entretien des fosses toutes eaux
Ce régénérateur enzymatique Arcy Vert est destiné à l’entretien des fosses toutes eaux. Son format de 600 g permet de disposer d’un produit dédié à l’entretien courant de cette installation domestique.
Une formule aux enzymes et huiles essentielles
Sa composition associe notamment un support de soja, des sels minéraux, des enzymes, des agents de surface, de l’acide lactique, de l’acide citrique et une synergie d’huiles essentielles naturelle. La formule contient également de l’eau et des alcools.
Fabrication française
Les matières premières sont indiquées d’origine France et le produit est fabriqué en France. Conservez les indications présentes sur l’emballage pour son emploi et son dosage.
Composition & usage
Entretien fosse — Poudre — 600 g
Zone(s) d'application
Mains
Public
Adultes
Fréquence
Selon le plan d’entretien de l’installation
Ingrédients clés
Support de soja
Support
Support de formulation
Sels minéraux
Actif d’entretien
Participe à l’équilibre de la formule
Enzymes
Actif enzymatique
Aide à l’entretien biologique de l’installation
Bienfaits
- Entretien des fosses
- Soutien de l’équilibre biologique
Comment ça fonctionne
La formule associe un support végétal, des sels minéraux et des enzymes pour accompagner l’entretien des installations d’assainissement. Elle s’emploie dans les fosses et équipements associés afin de soutenir leur fonctionnement courant.
Formulé sans
Sans sulfates
Sans silicones
Labels & certifications
Ecocert
Mode d'emploi
Employer dans l’installation selon le dosage prévu pour l’entretien des fosses et équipements associés.
Voir la liste INCI complète
Support de soja, sels minéraux, enzymes
Vegan
Fabriqué en France
Conservation
Conserver au sec, à l’abri de l’humidité.
Précautions d'emploi
Tenir hors de portée des enfants. Ne pas ingérer.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
À quoi sert ce produit ?
Il est destiné à l’entretien des fosses toutes eaux.
Quel est son format ?
Ce régénérateur enzymatique est proposé en format 600 g.
Où est-il fabriqué ?
Le lieu de fabrication indiqué est la France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Accessoires de nettoyage · Produits nettoyants
Spray nettoyant pour vitres et surfaces vitrées 500 ml Ecover
5,15 €2 en stock500 ml · 10,30 €/L
Accessoires de nettoyage · Produits nettoyants
Produit pour vitres 500 ml Sonett
3,70 €2 en stock500 ml · 7,40 €/L
Accessoires de nettoyage
Éponge grattoir en cuivre La Droguerie Écologique
Accessoires de nettoyage · Droguerie
Blanc de Meudon 500 g La Droguerie Écologique
3,40 €1 en stock500 g · 6,80 €/kg
Accessoires de nettoyage · Droguerie











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.