Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Diet Horizon
Curalgic Muscle 14 comprimés
14,40 €
Soutien musculaire
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Magnésium (glycérophosphate de magnésium), extrait sec de feuilles de verveine odorante (Lippia citriodora), extrait sec de gomme résine de boswellia… Liste complète
Conservation
Endroit frais, à l’abri de l’humidité.
Le mot du magasin
Une formule aux extraits végétaux
Curalgic Muscle de Diet Horizon associe du magnésium, de la coenzyme Q10 et plusieurs extraits secs de plantes. La verveine odorante, le boswellia, le quinquina rouge, l’ortie piquante et le cassis composent cette formule destinée à compléter une routine bien-être.
Des ingrédients réunis en cps
Le magnésium est présent sous forme de glycérophosphate de magnésium. La formule contient également de l’amidon de maïs prégélatinisé, du phosphate dicalcique et des excipients de fabrication. Son conditionnement de 14 cps convient à celles et ceux qui recherchent un complément alimentaire au format pratique.
À intégrer à votre routine
Conservez ce complément dans son emballage et reportez-vous aux indications figurant sur celui-ci pour les conditions d’utilisation. Il ne remplace pas une alimentation variée et équilibrée.
Ingrédients
Magnésium (glycérophosphate de magnésium), extrait sec de feuilles de verveine odorante (Lippia citriodora), extrait sec de gomme résine de boswellia (Boswellia serrata), extrait sec d’écorce de quinquina rouge (Cinchona pubescens), amidon de maïs prégélatinisé, extrait sec de feuille d’ortie piquante (Urtica dioica), extrait sec de feuille de cassis (Ribes nigrum), phosphate dicalcique, coenzyme Q10 (ubiquinone), hydroxypropylmethylcellulose, hydroxypropylcellulose, acides gras, talc, amidon modifié (E 1450), stéarate de magnésium, vitamine B5 (D-pantothénate de calcium), vitamine B1 (chlorhydrate de thiamine), vitamine D3 (cholécalciférol), vitamine B6 (chlorhydrate de pyridoxine).
Composition du complément
2 Gélules/jour
Bienfaits principaux
- Soutien de la fonction musculaire
- Contribution au métabolisme énergétique
- Apport en magnésium et vitamine D
- Association de plantes et coenzyme Q10
Mode d'action
Le magnésium et la vitamine D participent au maintien d’une fonction musculaire normale. Les vitamines B1, B5 et B6 contribuent au métabolisme énergétique normal. La formule associe aussi des extraits de plantes et de la coenzyme Q10, pour une approche nutritionnelle complète.
Synergies recommandées
Magnésium et vitamine D
Vitamines B1, B5 et B6
Coenzyme Q10 et extraits de plantes
À qui s'adresse ce complément
Adultes actifs
Personnes recherchant un soutien musculaire
| Composition | Par dose journalière | % VNR |
|---|---|---|
| Vitamines | ||
| Vitamine B5 | 13 mg | 216.7 % |
| Vitamine B1 | 4.6 mg | 418 % |
| Vitamine B6 | 2.3 mg | 164.3 % |
| Vitamine D3 | 12.5 µg | 250 % |
| Minéraux & oligo-éléments | ||
| Magnésium | 67.2 mg | 17.9 % |
| Plantes & extraits | ||
| Verveine odorante (Titré à 30% de phénylpropanoïdes) | 400 mg | — |
| Boswellia | 250 mg | — |
| Quinquina rouge (Ratio 5:1) | 200 mg | — |
| Ortie piquante (Ratio 2:1) | 160 mg | — |
| Cassis (Ratio 5:1) | 120 mg | — |
| Autres actifs | ||
| Coenzyme Q10 (Ubiquinone) | 49 mg | — |
| Magnésium (Glycérophosphate de magnésium) | 67.2 mg | — |
* % VNR = % de la Valeur Nutritionnelle de Référence (UE 1169/2011)
Précautions d'emploi
Ne pas dépasser la dose journalière recommandée. Conserver soigneusement fermé dans un endroit frais, à l’abri de l’humidité.
Contre-indications
Déconseillé aux enfants de moins de 12 ans. Femmes enceintes ou allaitantes: demander conseil à un professionnel de santé.
Conservation
Endroit frais, à l’abri de l’humidité.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels extraits de plantes contient-il ?
La formule mentionne notamment la verveine odorante, le boswellia, le quinquina rouge, l’ortie piquante et le cassis.
Le produit contient-il du magnésium ?
Oui, il contient du magnésium sous forme de glycérophosphate de magnésium.
Combien de cps contient la boîte ?
Le libellé de caisse indique un conditionnement de 14 cps.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Spiruline, reconstituants · Sport
Protéines Super Green 250 g Iswari
16,20 €1 en stock250 g · 64,80 €/kg
Articulations, souplesse · Sport
Crème Muscul’R 75 ml Alchimy
Producteur d’Occitanie28,00 €2 en stock75 ml · 373,33 €/L
Energie, tonicité · Sport
Protéines de lait vanille 200 g Biofair Nutrition
Articulations, souplesse · Sport
GSA Freeze Pocket 50 ml Aquasilice
Producteur d’Occitanie8,30 €50 ml · 166,00 €/L
Energie, tonicité · Sport
Protéines végétales chocolat 450 g Vitall+
29,95 €2 en stock450 g · 66,56 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.