Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Sonett
Blanchissant et anti-taches 450 g
4,10 €
450 g · 9,11 € le kg
Vegan
Soin du linge
Origine Allemagne
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
Allemagne.
Conservation
Conserver dans son emballage fermé, dans un endroit frais et sec.
Le mot du magasin
Une poudre pour le soin du linge
Le Blanchissant et Anti Taches Sonett se présente en poudre. Il accompagne votre routine de lessive lorsque le linge blanc a besoin d’être ravivé ou qu’une tache demande une attention particulière. Son format de 450 g se range facilement près de vos produits d’entretien.
Une composition courte et directe
Sa formule associe du percarbonate de sodium à plus de 30 % et de la soude, présente entre 15 et 30 %. Ces ingrédients sont destinés à l’entretien du linge. Ajoutez la poudre selon les indications figurant sur l’emballage et adaptez son usage à la nature de vos textiles.
Pour les lessives du quotidien
Utilisez ce blanchissant et anti-taches en complément de votre lessive, pour les pièces qui le nécessitent. Avant emploi, vérifiez les conseils d’entretien de vos vêtements et faites un essai sur une zone peu visible en cas de doute. Refermez soigneusement le paquet après utilisation et conservez-le hors de portée des enfants.
Composition & usage
Lessive — Solide — 450 g
Zone(s) d'application
Linge
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Percarbonate de sodium
Agent blanchissant oxygéné
Détache et ravive le linge
Soude
Alcalinisant
Renforce l’action nettoyante
Bienfaits
- Blanchit le linge blanc
- Détache les taches oxydables
- Ravive le linge jauni ou grisaillé
Comment ça fonctionne
Au contact de l’eau chaude, le percarbonate libère de l’oxygène actif. Cette action aide à décolorer les taches organiques et à dissoudre les salissures tenaces. La soude soutient l’efficacité du lavage en renforçant le pouvoir nettoyant de la formule.
Formulé sans
Sans agents de blanchiment pétrochimiques
Labels & certifications
NCP
CSE
Vegan Society
Engagements écologiques
Module 3
Formule à l’oxygène actif
Mode d'emploi
En machine, ajouter 60 g dans le compartiment de lavage principal pour un cycle à partir de 50 °C. Pour le linge très sale ou le linge lavable à 40 °C maximum, faire tremper 30 g dans environ 3 l d’eau chaude pendant la nuit.
Voir la liste INCI complète
Sodium Percarbonate, Sodium Carbonate
Vegan
Conservation
Conserver dans son emballage fermé, dans un endroit frais et sec.
Précautions d'emploi
Ne convient pas à la laine, à la soie, aux fibres synthétiques ni aux microfibres.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle est la contenance du produit ?
Ce blanchissant et anti-taches Sonett est vendu en format de 450 g.
Quels sont les principaux ingrédients ?
La formule contient plus de 30 % de percarbonate de sodium et entre 15 et 30 % de soude.
Comment l’utiliser ?
Utilisez-le pour l’entretien du linge en suivant les indications présentes sur l’emballage et les conseils d’entretien des textiles.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Détachant, blanchissant · Droguerie · Produits nettoyants
Savon liquide au fiel 300 ml Sonett
4,65 €300 ml · 15,50 €/L
Détachant, blanchissant · Droguerie
Percarbonate blanchissant et anti-taches 900 g Sonett
6,05 €900 g · 6,72 €/kg
Détachant, blanchissant · Droguerie
Savon détachant terre de Sommières 150 g La Droguerie Écologique
4,85 €150 g · 32,33 €/kg
Détachant, blanchissant · Droguerie
Blanchissant 1 kg Lerutan
Producteur d’Occitanie8,99 €1 kg · 8,99 €/kg










Avis
Il n’y a pas encore d’avis.