Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Acorelle
Savon gommant corps 100 g
8,95 €
100 g · 89,50 € le kg
Vegan
Soin solide
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Vegan, Soin solide, Fabriqué en France.
Le mot du magasin
Un geste lavant et gommant pour le corps
Ce savon gommant Acorelle se présente en pain solide de 100 g. Il s’utilise sur le corps pendant la douche ou le bain, pour associer le lavage à un geste exfoliant. Sa forme compacte se tient facilement en main et trouve sa place sur le bord de la baignoire comme dans une trousse de toilette.
À utiliser selon vos envies
Humidifiez le savon et la peau, puis faites-le mousser entre vos mains ou appliquez-le avec des gestes doux sur le corps. Rincez après utilisation. Pour préserver le pain de savon entre deux usages, laissez-le sécher sur un support adapté.
Fabriqué en France
Ce savon gommant corps est fabriqué en France. Son format solide de 100 g convient à celles et ceux qui apprécient un produit pratique pour les gestes d’hygiène du quotidien.
Composition & usage
Savon gommant — Solide — 100 g
Zone(s) d'application
Corps
Convient pour
Tous types de peau
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Bienfaits
- Nettoie la peau
- Exfolie le corps
Comment ça fonctionne
Le format solide permet un usage direct sur la peau humide. L’action gommante aide à éliminer les cellules mortes pendant le lavage, pour une peau plus nette et plus lisse.
Labels & certifications
Bio
Cosmebio
Engagements écologiques
Format solide
Mode d'emploi
Utiliser sur peau humide puis rincer.
Vegan
Fabriqué en France
Questions fréquentes
Questions fréquentes
À quelle zone ce savon est-il destiné ?
Il est conçu pour une utilisation sur le corps.
Quel est le format du produit ?
Il s’agit d’un savon solide de 100 g.
Où ce savon est-il fabriqué ?
Le lieu de fabrication indiqué est la France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Barbier recharge 120 g Louise Émoi
Producteur du Tarn13,20 €120 g · 110,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Le Barbier boîte inox 150 g Louise Émoi
Producteur du Tarn19,80 €2 en stock150 g · 132,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille blanc 600 g Rampal Latour
5,99 €600 g · 9,98 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon vert Marseille 400 g Emma Noël
5,95 €400 g · 14,88 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille blanc 150 g Rampal Latour
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille vert 150 g Rampal Latour
Savons et shampoings solides · Savons, bain











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.