Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Gérard Bertrand

Vin orange 75 cl
14,30 €
75 cl · 19,07 € le litre
Vin orange
Origine France
Fabriqué en France
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Vins blancs
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Origine
France.
Bon à savoir
Vin orange, Origine France, Fabriqué en France.
Le mot du magasin
Un vin orange à la robe ambrée
Ce vin orange Gérard Bertrand est proposé en bouteille de 75 cl. Sa teinte ambrée aux reflets dorés évoque le style des vins de macération : des raisins blancs vinifiés avec leurs peaux, à la manière des vins rouges. Cette méthode apporte de la couleur, de la matière et une trame tannique singulière.
Une bouche expressive pour la table
Servez-le frais, sans le glacer, afin de préserver son expression aromatique. Sa texture fine et sa structure sèche s’accordent avec des plats qui ont du relief : légumes rôtis, volaille, cuisine méditerranéenne ou recettes aux épices douces. Il peut aussi trouver sa place à l’apéritif, avec des bouchées salées et des fromages à pâte dure.
Conseil de service
Une température autour de 10 à 12 °C convient à ce style de vin. Ouvrez la bouteille peu avant le repas ; une courte aération peut laisser les arômes s’exprimer davantage.
- Contenance : 75 cl
- Origine de la matière première : France
- Lieu de fabrication : France
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le style de ce vin ?
C’est un vin orange sec et structuré, dont la macération des peaux apporte couleur, matière et tanins.
Avec quels plats le servir ?
Il accompagne les légumes rôtis, les volailles, la cuisine méditerranéenne, les fromages à pâte dure et les plats aux épices douces.
À quelle température le servir ?
Servez-le autour de 10 à 12 °C, frais mais non glacé.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Vins blancs
Vin blanc moelleux AOP vieilles vignes 75 cl Coteaux Saint-Vincent
10,90 €2 en stock75 cl · 14,53 €/L
Vins blancs
Vin blanc AOP Anjou minéralement Chenin 75 cl Coteaux Saint-Vincent
Vins blancs
Vin blanc AOP Costières de Nîmes Bellagarda 75 cl Domaine Belle d’Argence
Vins blancs
Vin blanc sec Roc de la rivière 75 cl Domaine In Ventis
Producteur du TarnVins blancs
Vin blanc Gaillac doux Mauzac AOP 75 cl Domaine de Larroque
Producteur du Tarn9,60 €2 en stock75 cl · 12,80 €/L
Vins blancs
Vin blanc AOC Gaillac 3 L Domaine de Larroque
Producteur du Tarn16,90 €1 en stock3 L · 5,63 €/L
Vins blancs
Vin blanc Gaillac sec Tradition AOP 75 cl Domaine de Larroque
Producteur du TarnVins blancs
Vin blanc vendanges tardives 2013 75 cl Château de Rhodes
Producteur du Tarn12,25 €2 en stock75 cl · 16,33 €/L
Vins blancs
Vin blanc sec Herbe folle 75 cl Château Les Vignals
Producteur du Tarn8,65 €75 cl · 11,53 €/L
Vins blancs











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.